• Фото: Архив клуба «КонТур»
  • Фото: архив клуба КонТур

— Программа рассчитана на два дня. Семьи участников ждет коннопеший поход по «Маршруту здоровья», индивидуальные занятия по развивающей верховой езде, иппотерапия для детей с ограниченными возможностями здоровья, гребля на байдарке — каноэ, групповые игры по методике «Семейная мягкая школа» в спортивном зале, оснащенном татами, групповые тренинги с использованием методов арт-терапии, йога, ночёвка на базе «Лес», — рассказала руководитель клуба «КонТур» Ольга Дудукалова. — Первый заезд запланирован на ближайшие выходные, 30—31 июля. В нем будут участвовать свободненские семьи, воспитывающие детей с ОВЗ.

В нынешнем году проект «Поход за здоровьем» реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. На средства гранта запланировано провести пять двухдневных заездов, в каждом из которых будут участвовать порядка 20 человек. «Походы за здоровьем» организуются в области с 2017 года. Мероприятия направлены на поддержку социальной адаптации амурских семей с детьми с ОВЗ и организацию доступного активного отдыха таких семей. За время существования проекта в «Походах за здоровьем» поучаствовали семьи из Благовещенска, Свободного, Белогорска, а также из Ивановского, Михайловского, Зейского районов.

Впервые в этом году в рамках проекта 10—11 сентября запланировано проведение двухдневного семинара по методике «Семейная мягкая школа». Семинар будет проходить с участием московского тренера Дания Сидорова. Участниками мероприятия станут родители, воспитывающие детей с ОВЗ, а также специалисты помогающих профессий.

Возрастная категория материалов: 18+