• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как отмечает пресс-служба компании, в рамках договора в областном центре будет выполнена реконструкция очистных сооружений канализации, объектов инженерной инфраструктуры посёлка Аэропорт, модернизация систем водоснабжения и водоотведения, строительство новых коммунальных сетей.

Ранее компания обслуживала и эксплуатировала муниципальное имущество на основании договора аренды — это, подчеркивают коммунальщики, ограничивало права и обязанности, источники финансирования мероприятий.

—Концессия же, как вид государственно-частного партнёрства, позволяет расширить способы и источники финансирования, значительно увеличить объемы инвестиций, сформировать долгосрочный объем мероприятий, который позволит на горизонте 10 лет спрогнозировать развитие коммунальной инфраструктуры Благовещенска, — объяснил главный управляющий директор ООО «АКС» Константин Куликовский.

Результатом концессии станет повышение надежности работы системы водоснабжения и водоотведения, улучшение качества очистки водопроводной воды и стоков, что благоприятным образом скажется на экологической обстановке в регионе.

—  Это колоссальное концессионное соглашение с рекордным объемом инвестиций. В регионе нет больше проектов государственно-частного партнерства с такой большой суммой привлечённых средств, — отметила руководитель Центра государственно-частного партнерства Татьяна Домейкайте.

По ее словам, в целом в объекты ЖКХ Приамурья в рамках концессионных договоров удалось направить более 5 миллиардов рублей.

 Концессия в Благовещенске стала восьмым проектом государственно-частного партнерства для Российских коммунальных систем, дополнив портфель концессионных проектов в Самаре, Тамбове, Перми, Нижневартовске, Петрозаводске, Березниках, Димитровграде.

Между тем Амурская область по итогам 2021 года признана лидером на Дальнем Востоке по работе государственно-частного партнёрства: регион заключил 410 концессионных соглашений.  Только в прошлом году область подписала  33 концессионных соглашения на 9 миллиардов рублей. Среди самых значимых — строительство международного терминала аэропорта Благовещенска и модернизация городского освещения в областной столице.

ДОСЬЕ АП

АО «Амурские коммунальные системы» учреждено 22 августа 2003 года  как дочка федеральной компании «Российские коммунальные системы».  В состав в последующем вошли три муниципальных предприятия Благовещенска: «Горэлектросети», «Гортеплосети», «Водоканал», которые стали подразделениями по теплоснабжению, передаче электрической энергии, водоснабжению и водоотведению. В 2004 году администрация Благовещенска  во главе с Александром Колядиным заключила  с  АКС краткосрочный договор о передаче в аренду муниципальных объектов тепло-, электро-, водоснабжения и водотведения на 11  месяцев. А в 2005 году, уже при новом мэре Александре Мигуле,  была  одобрена долговременная  аренда  городского имущества  сроком на 10 лет ( о жарких дебатах в гордуме читайте в материале «Амурской правды»). Коммунальная компания же обязалась погасить накопившиеся долги перед поставщикам энергоресурсов, а также инвестировать  в обветшавшую инфраструктуру более миллиарда рублей.  Затем соглашение продлили, правда, это прошло без особого шума и участия общественности.

В 2020 году АО "АКС" реорганизовано в форме преобразования в ООО.  С 2021 года,  когда Амурская генерация взяла на себя функции Единой теплоснабжающей организации в областном центре, АКС перестали выполнять роль оптового перепродавца тепла  и собирать деньги с потребителей за отопление и горячую воду. При этом компания продолжила эксплуатировать котельные, ремонтировать и обслуживать свои теплосети, выставлять квитанции и брать оплату за холодную воду и канализацию.  

 АКС обслуживают почти два десятка котельных, 180 км тепловых, 386 км водопроводных и 292 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей,. Также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

Возрастная категория материалов: 18+