Фото: Архив АПФото: Архив АП

Василий Александрович подчеркнул, что на этом участке будут проведены восстановительные работы дорожного полотна без замены коммунальных сетей.

— За последние годы количество технологических аварий на сетях небольшое, соответственно, есть вероятность, что, если мы восстановим только дорожное покрытие, оно достаточно долго прослужит, — пояснил глава региона. — Кроме того, в следующем году приступим к ремонту дороги на улице Октябрьской, а также организуем подъезд к мосту — участок от улицы Горького от Лазо до Первомайской. Кроме того, в 2023-м должна быть сдана школа на 1 500 мест в микрорайоне Северном, соответственно, улица, которая прилегает к этой школе, тоже будет обновлена. Вместе с заменой сети.

Не обошел вниманием губернатор и строительство путепроводов через Транссиб. В Приамурье планируется построить четыре таких моста.

— Первый путепровод появится в Новобурейском. Сейчас ждем федерального финансирования и соответствующего поручения президента. Подрядчик уже готов развернуться. Строительство будет организовано на основании концессионного соглашения. Еще три путепровода планируем построить в Серышеве, Завитинске и Белогорске, — прокомментировал Василий Орлов. — Также в планах есть организация путепровода в Благовещенске через железнодорожный вокзал по улице Пионерской. Он будет достаточно дорогой — 4,5 миллиарда рублей. После того как поймем источники финансирования, можно будет говорить и о комплексной реконструкции 50-летия Октября, которая будет выходить на путепровод и уходить на залинейную часть.

Этот путепровод, по словам губернатора, нужен городу для того, чтобы разгрузить грузо- и пассажиропоток по Северному жилому микрорайону.

Возрастная категория материалов: 18+