Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

Суд установил, что в начале сентября 2021 года мужчины приехали в Амурскую область. Здесь они изготовили гашишное масло «в крупном размере». Дилеры планировали продавать наркотики заключенным колоний Хабаровского края. В ночь на 11 сентября 2021 года преступники с гашишным маслом отправились на автомобиле в Хабаровск.

У правоохранительных органов была информация о вероятном появления на дороге наркодилеров. В Архаринском районе инспектор ДПС остановил эту машину. «Опасаясь задержания, водитель автомобиля резко привел его в движение. Чтобы остановить преступников, сотрудник полиции схватился руками за дверь автомобиля. Однако виновный, набрав большую скорость, направил автомобиль в леерное ограждение дороги, — пишет пресс-служба прокуратуры Амурской области. — В результате столкновения автомобиля с леерным ограждением инспектор ДПС получил множественные телесные повреждения, от которых скончался на месте преступления». В это же время пассажир выбросил из автомобиля наркотики на дорогу, где их и обнаружили полицейские.

Наркодилеров осудили четвертого августа этого года за «покушение на незаконный сбыт наркотиков в исправительном учреждении». Также водителя признали виновным за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа: часть 3 статьи 30, пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ. Суд учел, что оба мужчины были ранее судимы. В итоге пассажир должен провести 11 лет в колонии строгого режима, а водитель — 3 года в тюрьме и оставшиеся 18 — в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один.

В тюрьме заключенных содержат в общих или одиночных камерах, в исправительных колониях строгого режима — в запираемых помещениях.  


 

Большой герой маленького поселка: каким был Вячеслав Шевалье, погибший при задержании наркокурьера

Возрастная категория материалов: 18+