• Фото: скрин с видео
  • Фото: Прокуратура Амурской области
  • Фото: Прокуратура Амурской области

Эвакуированы 26 человек, они размещены у родственников, от ПВР отказались. Полностью отрезан микрорайон Беленький, в котором проживает 800 человек взрослого населения. Для микрорайона Таежного есть альтернативный путь, сообщили в региональном минтрансе. 

— По северу области прошли дожди с серьезными последствиями! На неделю вперед синоптики дают неблагоприятный гидрометерологический прогноз, особенно по северной части области. Мы направили во все районы дорожных кураторов, работают мобильные бригады для оказания помощи автомобилистам. Но важно привлечь внимание жителей области, что в темное время суток нужно избежать поездок по трассам, особенно на отдаленных от населенных пунктов, — комментирует министр транспорта Приамурья Александр Зеленин.

По информации прокуратуры Амурской области, с 5 по 6 августа на территории города Тынды и Тындинского муниципального округа выпало значительное количество осадков. Подтопленными оказались 20 частных жилых домов, жители которых эвакуированы. Организована работа пункта временного размещения в спортшколе «Локомотив».

Кроме того, повреждена автомобильная дорога сообщением Соловьевск — Уркан, размыт проезд между Хорогочи и Ларбой, разрушен мост на микрорайон Беленький в Тынде.

— На значительной протяженности дороги Соловьевск — Уркан фиксируются подмывы кюветов и тела насыпи дороги. Последствия ночного выпадения обильных осадков, вода ищет выход. Мобильные группы подрядных организаций патрулируют региональные дороги, оценивают ситуацию для принятия дальнейших мер, — пояснил начальник ГКУ Амурупрадор Павел Шашков.

Возрастная категория материалов: 18+