Фото: УМВД по Амурской областиФото: УМВД по Амурской области

Он почти 30 лет посвятил органам внутренних дел, пройдя путь от стажера до компетентного руководителя. Вся его биография, включая служебную, была тесно связана с Республикой Мордовия.

Министр подчеркнул, что сегодня объем задач, возложенных на Олега Шилова, и масштаб личной ответственности за их выполнение многократно возросли:

— Амурская область — субъект, где динамично развиваются ведущие отрасли экономики, туристический сектор, расширяется транспортная инфраструктура. Эти факторы необходимо учитывать при определении приоритетов служебной деятельности и организации повседневной работы вверенных подразделений.

Глава МВД России назвал оперативную обстановку в области непростой:

— Несмотря на снижение регистрируемой преступности, ее уровень остается высоким в сравнении с другими субъектами федерального округа и Россией, в том числе по тяжким и особо тяжким составам. Очевидно, что возможности в сфере профилактики правонарушений, многие из которых предусмотрены соответствующими государственными программами, пока используются не в полной мере. 

Владимир Колокольцев потребовал от Олега Шилова обратить внимание на это направление и внести коррективы в планирующие документы, наладить тесное взаимодействие с органами исполнительной власти и муниципалитетами, обеспечить контроль за миграционными потоками, законностью осуществления иностранцами трудовой деятельности.

Министр также сделал акцент на необходимости наращивать усилия по раскрытию и расследованию преступлений:

— В первом полугодии есть определенная позитивная динамика. Так, возросла раскрываемость разбойных нападений, краж, угонов, посягательств с применением IT-технологий. Вместе с тем необходимо сохранять наступательность. Надо шире использовать потенциал информационных массивов ведомства, а также ресурсы экспертно-криминалистических подразделений. Особенно – на первоначальном этапе расследования, когда от качества формирования доказательственной базы зависит установление виновных и привлечение их к ответственности.

По словам главы ведомства, в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств надо активнее задействовать механизмы выявления таких преступлений в киберпространстве, должна устанавливаться вся цепочка причастных к ним лиц: от сбытчиков до изготовителей.

В числе приоритетов Владимиром Колокольцевым были также названы вопросы экономической безопасности, защита бюджетных средств и возмещение причиненного материального ущерба, которые крайне актуальны с учетом реализации в регионе десятков национальных проектов с большим объемом финансирования.

В следующем месяце в регионе пройдут выборы в рамках единого дня голосования. Министр потребовал нацелить личный состав на максимально ответственное отношение к этому общественно значимому мероприятию, в пределах компетенции оказывать помощь избирательным комиссиям и обеспечить правопорядок и безопасность граждан в период реализации ими своих конституционных прав.

В завершение мероприятия Владимир Колокольцев пожелал успехов начальнику областного управления и всему коллективу амурской полиции, сообщает пресс-служба ведомства. 

Возрастная категория материалов: 18+