Фото: архив АПФото: архив АП

За последние сутки количество осадков по Тындинскому, Сковородинскому, Магдагачинскому и Зейскому районам увеличилось еще на 18—40 мм. В целом количество осадков в этих районах за декаду в 3—7 раз превышает климатическую норму.

«ЧС текущего года отличается от прошлогодней, специалисты прогнозируют, что она будет краткосрочной. Идет паводок с «коротким гребнем», что означает быстрые подъемы и быстрое снижение уровней воды. В данной ситуации главы населенных пунктов, которым грозит подтопление, должны четко понимать, когда к ним придет вода и тщательно готовиться. Заранее оповестить жителей, проверить дамбы, которые строили в прошлом году — многие из них в хорошем состоянии, их можно использовать», — подчеркнул глава Приамурья. 

По информации гидрологов, на 9 августа уровни рек высокие, опасное гидрологическое явление сохраняется на Правом Уркане. Уровень воды падает медленно — на 16 см в сутки. Пойма затоплена на 210 см. 

Паводки проходят на основных реках. За сутки резко поднялся уровень воды в Зее, в районе поселка Поляковский — на 2,7 метра и села Ураловки на 3,1 метра. К 12 часам уровень воды в районе Ураловки поднялся еще на 70 см и достиг 906 см. Дополнительный подъем обусловлен приточностью малых рек — вероятнее всего реки Тыгда Магдагачинского района. 

На Амуре на участке реки от села Сергеевка до Благовещенска и в устьевой части реки Зея у областного центра прогнозируются уровни воды категории неблагоприятного явления, близкие к опасному. Гребень паводка ожидается с 13 по 16 августа. По предварительному прогнозу в эти даты неблагоприятные уровни воды будут в селах Поярково и Константиновке, в Иннокентьевке с 14 по 16 августа возможно «опасное явление». 

Циклон над Амурской области медленно смещается на восток. Осадки слабые до умеренных. Однако 14 августа к северо-западным районам подойдет следующий циклон.

Гидрологическая ситуация в регионе отслеживается в круглосуточном режиме. При возникновении рисков подтопления в населенные пункты незамедлительно направляются группировки спасателей, техника и необходимое оборудование, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

На сегодняшний день подтоплено 77 жилых домов в Ивановке Зейского района, 155 приусадебных участков (Ивановка и Амуро-Балтийск), 10 участков автомобильных дорог и 4 моста. Без транспортного сообщения остаются 28 населенных пунктов. Эвакуированы 117 человек. В ПВР на данный момент никого нет. 

На подтопленных территориях работают 246 человек, 87 единиц техники, из них 2 ПТС, 10 плавсредств и 2 вертолета МИ-8.

В Тынде и Магдагачах вода сошла, начинаются аварийно-восстановительные работы. Спасатели ведут откачку воды, расчищают приусадебные участки, выводят мусор. 

«На сегодняшний день работаем в штатном режиме, острых ситуаций нет. В подтопленные территории вовремя доставляется вода, продукты питания, спланирована доставка в отрезанные села пенсий. Наиболее сложная ситуация на сегодня — транспортная — сложилась в Зее. В районе размыва трассы в город дежурит вертолет Амурской авиабазы, который сегодня начал перевозить людей через перемытый участок. Магдачинский район получил дополнительные автобусы для перевозки людей дальше по маршруту. Сегодня выполнено 26 рейсов, перевезли 380 человек. Транспортную доступность будем обеспечивать и в дальнейшем, вплоть до восстановления дороги», — рассказал зампред регионального правительства Алексей Севостьянов. 

В Амурской области продолжает работу «горячая линия» 112. По этому номеру жители области могут уточнить любую информацию, связанную с прохождением паводка: от расписания дополнительных авиарейсов и подтопленных участков дорог до необходимых документов на выплаты пострадавшим от ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+