Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Для педиатров, которых не хватает в районах, разрабатывают льготу по ипотеке.
 

33 врача и 10 фельдшеров получили подъемные

Почти треть регионального бюджета — 35 миллиардов рублей — в этом году выделено на амурское здравоохранение. Как отметил глава региона Василий Орлов, власти пытаются решить три основных вопроса: кадровую проблему, улучшить техническое состояние лечебных учреждений и организовать профосмотры населения.

С 2018 года объем финансирования по ремонту лечебных учреждений вырос в Приамурье более чем в 12 раз. 

 

— Чтобы закрыть кадровый вопрос, в прошлом году принято решение дополнительно выделить подъемные по наиболее проблемным территориям, в первую очередь это зоны БАМа и труднодоступные села: 5 миллионов рублей для врачей и 3 миллиона для фельдшеров, —  сообщил губернатор. — Кроме того, мы приобретали служебное жилье, чтобы медики, приехавшие работать, не тратили эту выплату на покупку квартиры. Этими подъемными они имеют права распоряжаться как угодно — потратить на свои нужды или прибрести жилье, хоть в другом регионе. Но есть требования: отработать определенное количество лет. За прошлый год благодаря программе мы привлекли 33 врача и 10 фельдшеров. Считаю, что это неплохой результат и мы продолжим реализовывать эту меру поддержки. 

Терапевтам и педиатрам дальневосточную ипотеку сделают доступнее

В отдаленных районах по-прежнему остается актуальным дефицит эскулапов. Например, в Архаринском и Магдачинском районах особенно остро стоит вопрос нехватки терапевтов и  педиатров. Как надеются власти, привлечь в профессию удастся и благодаря недавнему нововведению — для врачей убран возрастной ценз при оформлении дальневосточной ипотеки.

— Теперь врачи могут брать льготную ипотеку без требования к возрасту под 2 процента — это уникальные условия, значительно ниже инфляции, — напомнил губернатор. — Также я поручил минэкономразвития и минздраву в течение августа проработать дополнительные меры поддержки врачей для решения жилищного вопроса в ряде территорий. Скорее всего, это будет либо компенсация, обнуление процентной ставки, либо выплаты на первоначальный взнос для приобретения квартиры. Здесь будет действовать критерий по наиболее востребованным специальностям — терапевтам и педиатрам. Также, возможно, добавим для проблемных территорий поддержку медиков узких специальностей.  

Областная больница переживает первую за четверть века реновацию 

Постепенно обновляется техническое состояние лечебных учреждений — составлен трёхлетний план по ремонту и строительству медорганизаций. По словам главы области, работы идут согласно графику.

— Основной и наиболее сложный объект в программе капремонта — Амурская областная клиническая больница. Часть работ была проведена в прошлом году. Отремонтированы крыша, фасад, ожоговое отделение на 9-м этаже, холл, подвал, входная группа, зал Гиппократа, заменены система водоотведения и все окна на пластиковые, — рассказал Василий Орлов.

В этом году в планах обновить еще два этажа. На 8-м  этаже, где будут располагаться проктологическое и урологическое отделения, работы уже идут. Сейчас также запущены процедуры по 7-му этажу. Параллельно идет оснащение учреждения современным медицинским оборудованием, здесь помогает нацпроект. «В следующем году также будет отремонтирован приемный покой. В ближайшие два года капитальный ремонт больницы закончим», — резюмировал глава региона.

Быстровозводимые поликлиники могут начать строить в регионе

Также  сейчас строится быстровозводимая поликлиника в Пояркове — пока же медики райцентра Михайловского района вынуждены принимать пациентов в здании 1963 года постройки. Новое медучреждение площадью в 3,2 тысячи квадратных метров рассчитано на прием 240 человек в день. Здание возведут под ключ, как обещает подрядчик, оно будет очень красивое — из сэндвич-панелей и стекла — и с гарантией в 25 лет.  Проект поликлиники может стать типовым для других муниципалитетов.  

— Мы должны сдать объект до конца года. Подрядчик отклоняется на месяц от графика, но надеемся, что нагонит. При успешной эксплуатации поликлиника станет типовым решением, и мы сможем строить аналогичные здания в разных муниципальных образованиях, — рассказал губернатор.

15 объектов здравоохранения приведут в порядок в области в этом году

Кроме того, идет ремонт больницы в Сковородине, начаты проектные работы по ремонту поликлиники и больницы в Новобурейском, скоро подрядчик зайдет на объект. Всего в регионе  области в этом году обновят 15 объектов здравоохранения.

— В планах на следующий год начать строительство роддома в Благовещенске. Это поручение президента Владимира Путина. Ещё один незакрытый вопрос – строительство поликлиники в Екатеринославке. Есть проектная документация, часть средств по спонсорской программе выделила компания «Транснефть». Будем обсуждать с коллегами, когда сможем направить  средства из областного бюджета, — объяснил Василий Александрович.

Жители Дактуя попросили ФАП

Во время последнего прямого эфира губернатору поступил вопрос от пенсионеров поселка Дактуй, которые попросили построить новый ФАП — взамен имеющегося здания в аварийном состоянии. Как ответил Василий Орлов, в регионе есть программа по строительству фельдшерско –акушерских пунктов, с 2020 года уже сдано более 20 ФАПов в 13 районах Приамурья. Причем в зданиях также предусматриваются квартиры для медицинских работников — арендное жилье, находящееся в собственности больницы. 

—  Порядка 10 ФАПов планируем построить в следующем году, в этом году возводятся три учреждения. Сейчас не могу сказать конкретно по вашему поселку, мы изучим и ответим дополнительно. Хочу пояснить, какая есть сложность: ФАПы строятся на отдаленных расстояниях,  плюс есть серьезная проблема с подрядными организациями. Все хорошие стройкомпании загружены, мы выдвинули жесткие требования к ним, чтобы не было срывов. Так, как например, произошло со  школой в Экимчане — зашел подрядчик из Башкирии,  под банковскую гарантию получил аванс, снес старую школу  и… обанкротился. Сейчас представители компании под следствием, — объяснил Василий Орлов. 

Губернатор поругал глав сел, где жители игнорируют медкомплексы «на колесах»

Чтобы сделать медицину доступнее и улучшать показатели нацпроекта, власти закупили большое количество мобильного медицинского оборудования. Оно позволяет обследовать жителей труднодоступных населенных пунктов — там, где нет узких специалистов. В частности, приобретено 28 передвижных медицинских комплексов и сформировано 19 мобильных медицинских бригад. По области курсируют стоматологии, передвижные ФАПы, маммографы, амбулатории, флюорографы. Всего они доступны в 18 муниципальных образованиях. Однако глава региона посетовал на то, что не везде жители пользуются возможностью обследоваться и получить лечение, не выезжая из родного села.

— К сожалению, как показывает статистика, не во всех районах эти мобильные комплексы работают эффективно.  Хочу обратиться к главам. Будьте любезны, организуйте работу с населением, — призвал Василий Орлов. — Если маммограф приехал, причем по не очень хорошим дорогам, нужно чтобы обследование прошло максимальное количество пациенток. А у нас цифры разнятся – где-то охват до 60 процентов, это неплохой результат, а в некоторых территориях приходит несколько человек. От местных властей зависит многое. Необходимо информировать жителей, жду больше инициативы.

В следующем году отремонтируют 26 медучреждений 

Как отметил Василий Орлов, медики достойно справились с коронавирусом.

 

В Амурской области в этом году приведут в порядок 15 объектов здравоохранения. Из областного бюджета на эти цели выделено 1,3 миллиарда рублей. Всего на балансе медицинских организаций 1 053 здания. Капремонт требуется 152 объектам.  В следующем году запланирован ремонт 26 медучреждений. На это направят более 1 миллиарда рублей. На региональные средства отремонтируют фасады поликлиник и благоустроят прилегающие территорий.

— Привести в соответствие современным требованиям необходимо все медучреждения области. Они должны стать комфортными и доступными для всех жителей, в том числе для маломобильных. На это выделяем немалые средства из регионального бюджета. С 2018 года объем финансирования по данному направлению вырос более чем в 12 раз, – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Общий план проведения ремонтов разработан до 2027 года. Кроме того, в области планируют построить 41 объект здравоохранения.

Возрастная категория материалов: 18+