• Фото: www.amurobl.ru
  • Фото: www.amurobl.ru
  • Фото: www.amurobl.ru

Во время внезапно начавшегося паводка из Ивановки в минувшие выходные эвакуировали 118 человек, ещё 19 остались в селе в сборном эвакуационном пункте. Покидать дома люди отказывались по одной простой причине: не хотели оставлять животных одних. На встрече с главой региона Василем Орловым, который накануне посетил населённый пункт, жители, которые не эвакуировались, поинтересовались, на какие меры поддержки могут рассчитывать.

— Вода уходит. Сейчас важно обратить внимание на обеспечение безопасности —оперативно провести дезинфекцию помещений и скважин, проверить и восстановить электричество. После окончательного схода воды приступим к аварийно-восстановительным работам, обязательно окажем помощь в просушке домов, проверим работоспособность печей и поможем с их восстановлением, если это требуется. Из областного бюджета будут выдаваться выплаты: 15 и 30 тысяч рублей при утрате имущества, плюс по 10 тысяч рублей дополнительно выплачивается на ребёнка. Поможем с кормами для животных, топливом и дровами. Помощь овощами будет тем, у кого утонул дом и приусадебный участок. Ведомствам поручаю собрать потребность от жителей, — распорядился Василий Орлов.

Также был поднят вопрос об обязательной эвакуации граждан из зоны ЧС. Поправки в закон об этом приняты в прошлом году. Они призваны обеспечить безопасность людей во время ЧС, однако не все граждане эвакуируются, чем подвергают свою жизнь опасности, и усложняют работу спасателей.

По словам главы Зейского района Илоны Сысолятиной, все жители, оставшиеся в селе, обеспечены водой и продуктами питания. «Людям ежедневно доставляются продукты питания, питьевая бутилированная вода. Также остались животные, которых мы кормим», — пояснила Илона Алексеевна.

В целом в Амурской области на данный момент подтопленными остаётся 45 домов, 149 приусадебных участков, 15 участков автомобильных дорог, 8 мостов. Силы и средства системы РСЧС, где это возможно уже ведут аварийно-восстановительные работы. Всего в подтопленных территориях жителям помогает 246 спасателей, задействовано 146 единиц техники, сообщили в региональном правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+