Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Исторический максимум потребления электрической мощности в летний сезон в энергосистеме Амурской области обновлен на прошлой неделе — 4 августа  потребители одномоментно взяли  1176 мегаватт. Это на 3 мегаватта больше, чем 6 июля, когда был переписан рекорд на фоне жаркой погоды. Если сравнивать показатель с прошлым летом, то он выше на 51 МВт, чем  в августе 2021 года.

— Пик зафиксирован в 13.00, это за пределами обычных часов максимальной нагрузки. Главную скрипку исполняли объекты нефтепровода «Восточная Сибирь —Тихий океан» и РЖД. В этот раз влияние температуры — то есть рост бытового потребления — было невелико, — уточнили «Амурской правде» в ОДУ Востока.

Нынешний максимум потребления мощности установлен при среднесуточной температуре плюс 23,5 градуса, тогда как июльский пик  энергоаппетита потребителей отмечен в 20 часов, температура воздуха в среднем за 24 часа  была +25,2.  

6 августа зафиксирован также очередной энергорекорд в период экстремально высоких температур  в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока — в целом в Приморье, Хабаровском крае, Приамурье, ЕАО и Якутии. Он составил 4741 мегаватт, это плюс 30 МВт по сравнению с   предыдущим летним максимальным значением (29 июля прошлого года).    

— Новое значение летнего исторического максимума потребления электрической мощности в ОЭС Востока связано с увеличением потребления крупными промышленными потребителями – объектов магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и тяговых подстанций ОАО «РЖД», а также предприятий золотодобывающей и угольной промышленности, – отметил генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров.

Возрастная категория материалов: 18+