Фото: архив АПФото: архив АП

Из-за сильных дождей вода начала ускоренно прибывать к створу гидроэлектростанции в Зее с 1 августа.

  —  Прохождение пика паводка было зафиксировано 9 августа – в этот день средний за сутки приток воды достиг 10 800 кубических метров в секунду. В целом за первую декаду августа приток воды в Зейское водохранилище составил 320% от нормы, паводок такой силы случается в среднем один раз в 30 лет. На сегодняшний день паводок идет на спад, наблюдается постепенное снижение приточности, —  подчеркнули в пресс-службе РусГидро.

16100 кубометров в секунду был приток 12 июля 2016 года к створу Зейской ГЭС. Это максимум за период гидрологических наблюдений на реке Зея (с 1901 г.). Расходы в нижний бьеф составляли всего лишь 726 м³/с.

 

Благодаря Зейской ГЭС почти весь речной сток в объеме 4,7 миллиарда тонн воды был аккумулирован в верхнем бьефе.  Таким образом, сформировавшийся в бассейне водохранилища  паводок полностью нейтрализован. Это позволило избежать затопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры ниже по течению, отмечают гидроэнергетики. Станция продолжает работать в штатном режиме и обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей. Пропуск воды ведется только через гидротурбины, водосбросная плотина закрыта.

—  Затворы открывают на отметке 317,5 метра. Сейчас они закрыты и открывать их не планируется, —  рассказали журналисту «Амурской правды» в энергокомпании. —  В водохранилище сохраняется значительный свободный объем, который может быть использован для защиты от возможных новых паводков.

 

Несмотря на критику обывателей, Зейская ГЭС уже демонстрировала высокую эффективность в защите от водных ЧС. Во время катастрофического наводнения 2013 года водохранилище станции аккумулировало до 60 процентов притекающей воды, чем значительно сгладило последствия стихийного бедствия. В июле  2016 года зейское «море»  в полном объеме  поглотило паводок. Тогда  наблюдался рекордный суточный приток за всю историю наблюдений на реке Зея -   16100 м³/с , при этом в нижний бьеф уходило всего лишь 726 м³/с.  Средний сбросной расход воды через гидроагрегаты был в интервале 900-1300 м³/с — это максимально возможная турбинная загрузка Зейской ГЭС. 

Работу гидроэнергетиков контролирует государство: режимы наполнения и сработки водохранилищ  устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом,  Системным оператором Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

ДОСЬЕ АП
 

У первенца дальневосточной гидроэнергетики очень ёмкое водохранилище —  полный объем составляет 68,4 км3, больше в России водохранилища только у Братской и Красноярской ГЭС. Значителен и полезный объем водохранилища, который может быть использован для аккумулирования стока реки — 38,3 км3. Площадь зеркала Зейского водохранилища — 2 419 квадратных километров, по этому показателю оно также является одним из крупнейших в стране.

Возрастная категория материалов: 18+