Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭСФото: Пресс-служба Бурейской ГЭС

Уровень верхнего бьефа Бурейского водохранилища приблизился к отметке 254 метра, поэтому Амурское бассейновое водное управление установило новые режимы работы для ГЭС. В среднем в сутки с четверга, 4 августа, через гидроагрегаты и водосбросы суммарно проходит 3 500 кубических метров воды в секунду плюс-минус 300.

— Для поддержания заданных режимов работы, а также для пропуска паводковых вод 7 затворов поверхностного эксплуатационного водосброса открыты на три метра. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об этом. Установленный режим не представляет угрозы для нижележащих поселений, и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур, — сообщает специалист по связям с общественностью станции Наталья Храмова.

 

По данным на 4 августа, вода прибывала к створу станции со скоростью 2 860 кубометров в секунду. В верхнем бьефе уровень достиг 253,04 метра, при этом к 1 сентября в соответствии с правилами использования водных ресурсов водохранилища он должен быть не выше 254 метров. На Нижне-Бурейской ГЭС сохраняется ранее установленный режим сработки.  

Лишнюю воду гидроэлектростанция в Талакане в этом году сливала почти два месяца — с 4 июня и до 27 июля. Затворы закрыли тогда, когда нормализовался приток, а в водохранилище была создана достаточная резервная емкость. Всего гидроэнергетики освободили 2,6 миллиарда тонн воды для удержания ливневых паводков на реке, прогнозируемых в оставшуюся часть лета. Именно в середине июля-августе в Приамурье обычно идут дожди и наблюдается подъем воды. Сейчас же требуется вновь снизить уровень в бурейском «море».  

Значительный паводок в Бурейском водохранилище сформировался и в конце весны. Приточность в мае достигла рекордных для этого месяца значений — за последние 20 лет  такие цифры были  в 2004, 2013, 2019 и 2021 годы. Тогда ГЭС удалось аккумулировать около 5 миллиарда тонн воды.   

Зейская ГЭС все лето удерживает воду 

На Зейской ГЭС сбросов этим летом еще не было. Судя по информации на сайте «РусГидро», уровень верхнего бьефа на 4 августа составляет 311 метров 92 сантиметра при нормальном подпорном 315 метров. Сбросы излишков воды по правилам здесь начинают при достижении отметки 317,5 метра.

У первенца дальневосточной гидроэнергетики очень ёмкое водохранилище —  полный объем составляет 68,4 км3, больше в России водохранилища только у Братской и Красноярской ГЭС. Значителен и полезный объем водохранилища, который может быть использован для аккумулирования стока реки — 38,3 км3. Площадь зеркала водохранилища — 2 419 квадратных километров, по этому показателю оно также является одним из крупнейших в стране.

Амурские водохранилища отличаются режимами управления. Зейское — водохранилище многолетнего регулирования, что позволяет срабатывать полезный объем больше года. А вот Бурейское — сезонного регулирования: наполнение и сброс в Талакане осуществляют  в течение года.  При этом Бурейская ГЭС вырабатывает больше электроэнергии, хотя  водохранилище ее втрое меньше Зейского. Полный объем Бурейского — 20,94 км³, полезный — 10,73 км³, площадь водохранилища — 750 км². 


 

Рекомендуем почитать:

 

enlightened Сколько электричества производит и потребляет Приамурье, куда экспортирует и зачем закупает в Якутии: обзор АП

enlightened Раскаленный воздух принес Благовещенску и Приамурью новый энергорекорд

enlightened Тариф «Китайский»: по какой цене продают электроэнергию в КНР и сколько платят за свет жители Хэйхэ

enlightenedИз чего складывается цена амурского киловатта: вопросы-ответы о тарифах

 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+