Фото: https://t.me/nd_mgdФото: https://t.me/nd_mgd

– Первый этап восстановления водовода на плотине пройден, работы велись всю прошедшую ночь. Сегодня будем пробовать начать подавать воду. Сразу хочу напомнить, что после возобновления централизованного водоснабжения, воду употреблять для питья и приготовления пищи до взятия проб Роспотребнадзора категорически запрещено! Подвоз воды по графику будет продолжен до тех пор, пока водоснабжение не будет восстановлено в полном объеме, – сообщил «Вестнику Магдагачи» и.о. главы поселка Сергей Колмагорцев.

10 августа губернатор Амурской области Василий Орлов с министрами лесного хозяйства и пожарной безопасности, ЖКХ, природных ресурсов, замминистра транспорта и дорожного хозяйства, начальником ГУ МЧС России по Амурской области и областным прокурором посетил Тыгду и Магдагачи.

Глава региона осмотрел и плотину в поселке, которую прорвало водой. На месте также работали специалисты-гидрологи и руководители «Института Русгидро» и «УСМ».

— ГТС «Плотину» будем восстанавливать, но по временной схеме в рамках режима ЧС. Это значит, что работы должны проводиться максимально быстро. До отопительного сезона остается все меньше времени, и чтобы перезимовать без эксцессов, мы должны иметь достаточный запас технической воды, а её наличие в скважинах напрямую связано с наполненностью водохранилища. Губернатор поручил скооперироваться с профильными министерствами и все решения принимать сообща, тщательно взвешивая за и против. Считаю, что таким образом работа будет более эффективной, и следовать данному указанию ‒ в наших же интересах, — сообщил глава Магдагачинского района Андрей Горюнов.

Возрастная категория материалов: 18+