Фото: Мария МурашкоФото: Мария Мурашко

По данным амурского Гидрометцентра, на утро 15 августа Амура и Зеи выше нормы, на разных участках от на 0,8 до 3,6 метров. Почти на метр выше нормы Селемджа. При этом на малых реках нигде не отмечен выход воды на пойму.

Сейчас гребень паводка на Амуре проходит у села Поярково, выше по течению вода продолжает падать, ниже – фиксируется подъем, но незначительный, что говорит о том, что паводок прошел свой пик.  Поймы пока остаются подтоплены на участке Кумара –  Константиновка, здесь на полтора метра превышен уровень поймы в районе Гродеково, и на 1,7 метра — у Константиновки, на Иннокентьевке на 1,25 метра. Уровни неблагоприятного явления не достигнуты нигде. В районе Благовещенска уровень выше поймы, но идет на спад.

Снижается и Зея – на всем протяжении, кроме села Овсянка. Уровень поймы сейчас превышен на участке Белогорье – г. Благовещенск на глубину 0,4-1,8 метров. 

При этом специалисты ожидают, что в ближайшие двое суток на Амуре от Джалинда до Поярково будет идти понижение уровней воды, а ниже по течению, в районе села Иннокентьевка, уровень будет незначительно колебаться. На Зее  и Селемдже прогнозируется спад.

Однако неустойчивый характер погоды в Амурской области сохраняется, 16-17 августа преимущественно на севере прогнозируются дожди и ливни, а поэтому возможны интенсивные подъемы уровней воды на малых реках. 

Возрастная категория материалов: 18+