• Фото: из архива Надежды Симановской.
  • Фото: из архива Надежды Симановской.
  • Фото: из архива Надежды Симановской.
  • Фото: из архива Надежды Симановской.

— В предыдущем учебном году нашей гимназии удалось поучаствовать во всероссийском проекте «Книга России». Его запустила наша коллега из города Иванова Алена Маскаева, — рассказала автор амурского проекта, учитель английского языка Алексеевской гимназии Надежда Симановская. — Мы создавали странички для книги и рассказывали про нашу Амурскую область. И, поучаствовав в этом проекте, решили: а почему нам не попробовать создать свою книгу? 

Каждая амурская школа добавляла новые страницы в «Книгу», рассказывая о своей малой родине и знаменитых земляках. В итоге к концу года в первый том вошли главы о Благовещенске и Благовещенском районе, Белогорске и Белогорском округе, Шимановском, Мазановском и Октябрьском районах. Видео можно посмотреть здесь.

— Мои любимые странички — те, где нужно показать контур своего региона, где нужно создать герб. Потому что они чаще всего мейкерские, и все делают их в разных техниках, — призналась инициатор проекта. — Каждый делает что-то интересное, в необычной технике. И для меня это самое интересное и любимое.

В новом учебном году авторы проекта собираются продолжить работу и собрать второй том.

— В сентябре проведём вебинар для тех, кто уже поучаствовал, покажем, что получилось. И планируем продолжить — создадим второй том «Книги Амурской области». Вообще у нас в планах потом эту книгу напечатать, чтобы все участники проекта смогли получить свой экземпляр, — добавила Надежда Симановская.

Возрастная категория материалов: 18+