Реконструкция горпарка завершится через год

Реконструкция городского парка началась в Свободном — внешне здесь пока мало что изменилось, но планы большие. В парке предусмотрены пешеходный мост, амфитеатр, несколько зон активного отдыха для детей и взрослых.

Здесь обустроят площадки для воркаута, детских игр, спортплощадки, трассы для обучения езде на велосипеде. Еще одной фишкой станет памп-трек  —  трасса с горками и спусками, веревочный парк, здесь планируется благоустроить пруд и сделать площадку для выгула собак. При этом решено сохранить зеленые насаждения и уникальные гигантские муравейники, которым уже под сто лет. Рядом с ними поставят стенды с информацией, а также несколько муравьиных ферм за стеклом.

— Первым этапом подрядчик демонтировал старое оборудование. Приняли решение не демонтировать пешеходные дорожки, так как здесь обводненные грунты – чтобы техника не тонула, — рассказал Василию Орлову глава Свободного Владимир Константинов.  —  Были трудности с подрядчиком, но он старается нарастить темпы, чтобы исполнить первый этап работ в срок. Также здесь предполагается обустройство ливневой канализации. Предполагаем, что весь объект сделаем к 1 августа следующего года.

Масштабный проект стал победителем всероссийского конкурса и получил на преобразование 80 миллионов рублей из федерального бюджета. В общей сложности на объект запланировано направить более 200 миллионов.  Как отмечают сами жители, на сегодня это единственный парк в городе, и ежедневно его посещают около двух тысяч  человек. А потому горожане с нетерпением ждут, когда любимое место отдыха масштабно преобразится.

— Проект отличный, средств выделено достаточно. Надо наладить работу подрядчиков, при этом качество не должно пострадать. Мне кажется, хорошая идея сдать парк к следующему дню города, — отметил Василий Орлов.

Кстати, есть и новые планы, связанные с фактически заброшенным парком железнодорожников. Как рассказали в администрации города, выделены средства на создание проекта, и местные власти рассчитывают, что на преображение еще одного места отдыха удастся получить федеральное финансирование.

Городская площадь получит фонтан и туалет

Идут с прошлого года работы и на центральной площади города. Строительная площадка перед зданием администрации города развернулась на 3,3 гектарах.

Это еще один масштабный проект, который изменит Свободный до неузнаваемости. Здесь планируется разместить несколько зон с игровыми и спортивными комплексами, а украсит площадь сухой музыкальный фонтан, под струями которого можно даже ходить. «Самое главное для людей, кроме фонтана — это то, что на площади появится общественный туалет», —  отметил гендиректор ООО «Спецгеострой» Дмитрий Рязанов.

На сегодня рабочие полностью демонтировали старое покрытие площади, сейчас на объекте полностью готовы коммуникации, готовятся фундаменты под основные объекты, в частности, амфитеатр, сцену, а также основание под фонтан. Если не помешает погода, строители планируют обустроить тротуарные дорожки для удобства жителей – сейчас старые демонтированы и площадь обнесена забором, поэтому людям негде ходить. Не без сложностей, но преображение территории двигается. Как было озвучено во время визита главы региона, новая площадь примет горожан в следующем году.

Дорожки и лестницы проложили у Мемориала Победы 

Уже в этом году завершенный вид получит Мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны. Территория расположена на возвышенности в центре города.  

Рядом с ним в этом году открыли храм в честь цесаревича Алексея – такой подарок городу сделали инвесторы. Сейчас здесь завершают работы на прилегающей территории – в прошлом году за это место проголосовали жители по проекту «Благоустройство общественных территорий», и на это город получил около 24 миллиона из федерального бюджета. Место это не совсем обычное по ландшафту, тротуарные дорожки и лестницы обрамляют комплекс по кругу.

— Посетителям будет удобно – можно будет попасть к мемориалу с любой стороны. Также здесь отрабатываются вопросы водоотведения, это была большая проблема, — рассказал Владимир Константинов, демонстрируя выложенные плиткой пешеходные дорожки и обновленную изогнутую лестницу.

Вокруг мемориала также установят освещение и лавочки. Завершить все работы планируется осенью. Поинтересовался глава региона озеленением территории и посоветовал получить консультацию по этому вопросу у глав тех поселений, где уже есть подобный опыт.

Каждую неделю – новый двор

Первый двор по программе «1000 дворов» в Свободном готов к установке малых архитектурных форм – на площадке по улице Кручинина побывал глава региона. В ближайшее время здесь появятся игровые комплексы, а затем площадку покроют резиновым покрытием.

По словам подрядчика, дворы, как горячие пирожки, будут сдаваться по одному в неделю. Всего в Свободном по программе благоустроят 11 площадок, на это выделено 80 миллионов рублей. Глава области акцентировал внимание местных властей на том, что мало построить детские площадки, их нужно еще и сохранить.

— Просьба – ускориться, чтобы, пока погода теплая, дети успели поиграть на площадках. Отдельное внимание необходимо уделить безопасности. Продумайте, пожалуйста, освещение площадок. Также необходимо во дворах и видеонаблюдение – это важно, чтобы сберечь созданное, — обратился к главе города Василий Орлов.

Василий Орлов: «Особое внимание — социальной инфраструктуре Свободного»  

 

— В этом году в Свободном проводится большая работа по благоустройству. Сегодня в городе идет модернизация сразу трех мест отдыха. Победителем всероссийского конкурса стал проект реконструкции городского парка, выделено федеральное финансирование. Мы обсудили возникающие вопросы с подрядной организацией, в следующем году парк будет сдан, и это будет один из лучших парков в Амурской области, — уверен губернатор Василий Орлов. — Идут работы около Мемориала Победы, здесь рядом находится храм — на мой взгляд, лучший на Дальнем Востоке. И благоустройство даст дополнительную изюминку этому месту. Также начата реконструкция центральной городской площади, это тоже очень важный и дорогостоящий объект, он рассчитан на два года. Отдельное внимание программе «1000 дворов», в Свободном их будет сдано 11, все работы идут по графику. Также хотелось бы обратить внимание на систему видеонаблюдения. Она необходима, чтобы избежать случаев вандализма.

В целом Свободный — самый динамично развивающийся город в Амурской области. Большие вложения в коммунальную инфраструктуру: строятся две газовых котельных, которые будут сданы до конца года, строятся дороги, идут работы по благоустройству. Много делается для развития социальной инфраструктуры. В планах строительство роддома и загса, который будет располагаться рядом с прекрасной церковью, построенной Газпромом. Город развивается благодаря тому, что по решению президента здесь реализуются два крупнейших проекта: Газпрома – газоперерабатывающий завод, и Сибура – газохимический комплекс. На ВЭФ в этом году мы представим мастер-планы трех амурских городов – это Благовещенск, Тында и Свободный. И сегодня у инвесторов большой интерес к городу президентского внимания для размещения здесь производств.

Ремонт спортлагеря «Строитель» на финише

Накануне Дня физкультурника Василий Орлов побывал в «Строителе» рядом с селом Натальино. В спортивном лагере с неспортивным названием сейчас продолжается капитальный ремонт. Расположенный в сосновом бору «Строитель» встречает высоких гостей падающими шишками и свежим бодрящим воздухом.

— А грибы есть? — интересуется у министра физической культуры и спорта области Дмитрия Кутеки Василий Орлов. 

— Есть, маслята, — улыбается Дмитрий Геннадьевич и добавляет: — Это мой «родной» лагерь — я сам провел тут детство.

Один из самых больших лагерей области возвели еще в 1971 году, его особенность – корпуса здесь кирпичные, а не деревянные.  Капитальный ремонт проходит здесь впервые. В прошлом году область выделила 24 миллиона рублей, на эту сумму решено было провести работы в корпусах, в которых проживают дети.

— Это один из самых больших лагерей Амурской области, его вместимость – более 300 человек. Здесь проводятся спортивные смены – в них участвуют различные федерации – легкой атлетики, единоборств и другие. В лагере есть футбольное поле, бассейн, в нем обучают детей плаванию, — говорит Дмитрий Кутека. — В прошлом году было выделено 24 миллиона рублей на проведение капитального ремонта. Заменены три аварийные кровли в корпусах, во всех десяти корпусах заменены окна, двери, полы, постелен линолеум, остается провести косметический ремонт внутри и снаружи помещений. Осенью работы должны завершиться, и работу лагеря планируем начать следующим летом с первой смены. Также работаем над заменой кроватей, тумбочек, шкафов. Специалистами делается расчет, какое необходимо дополнительное финансирование на эти цели.

Показали Василию Орлову и пищеблок учреждения, который тоже требует ремонта.

— Для отдыха детей и занятий спортсменов мы должны создать комфортные и безопасные условия, — отметил Василий Орлов. —  Работы здесь нужно завершить в срок, чтобы следующим летом в лагерь уже смогли приехать дети. При этом важно контролировать качество работ, помимо того, что уже сделано, в лагере нужен ремонт столовой, водопровода.

Возрастная категория материалов: 18+