Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Всего по Плану социального развития центров экономического роста Амурской области в период с 2018 по 2023 годы запланировано обновление и строительство 50 объектов на сумму 9,6 миллиарда рублей. Из них 8,9 миллиарда — средства федерального бюджета.

С 2018 по 2021 годы благодаря поддержке Минвостокразвития РФ в области построили и реконструировали 25 социально значимых объектов. Так, в Свободном была сдана женская консультация, ФОК, реконструированы Дом культуры железнодорожников, очистные сооружения, котельная, а также порядка 30 километров сетей инженерной инфраструктуры.

Кроме этого, автобусный парк столицы Приамурья пополнился 11 комфортабельными автобусами. Всего на модернизацию социальной инфраструктуры и обновление общественного транспорта в городах Дальнего Востока за счет «единой субсидии» Минвостокразвития планируется выделить 275,8 миллиона рублей в 2022 году.

— Благодаря поддержке Минвостокразвития РФ в регионе строятся и обновляются важные социальные объекты. Сейчас в Амурской области в рамках «Единой субсидии» реализуются восемь мероприятий с общим объемом финансирования 971 миллион рублей. В 2022 году планируем, в том числе, завершить ремонт двух пришкольных стадионов, благоустроить не менее 96 дворов по проекту «1000 дворов» в девяти муниципальных образованиях. А также расселить из аварийного жилья 106 семей и начать строительство загса в Свободном, — сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+