Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова

Стихия пришла с моря 

В тот солнечный день августа береговчане занимались обычными делами: работа, огород, засолки, походы в лес за грибами.

Около 16 часов к посёлку резко подошли тучи, засверкали молнии, раздался гром. Ещё через несколько минут налетел ураганный ветер с сумасшедшим ливнем. 

— Мы в этот момент ехали на машине по улице Ленина, ливень был такой силы, что мы не видели ничего вокруг. Пришлось остановиться, чтобы переждать, — рассказывает жительница посёлка Анастасия Никулина. — Когда он закончился и мы поехали дальше, то увидели переломанные сосны вдоль дорог.

Ураган пришел с Зейского водохранилища, сделал круг и вернулся в посёлок. За 10 минут ураган поломал и выкорчевал с корнями вековые сосны в парке и во дворах береговчан. 
 

— Смотрите, ветер сломал нашу сосну — она была высотой с пятиэтажку, — показывает на рухнувшее в огороде дерево-великан пенсионерка Алла Коржавина. — Всю жизнь в посёлке живу, но такого не помню. Надеюсь, нам помогут убрать сосну с огорода. 

Стихия сорвала и поломала деревья на нескольких улицах, в том числе у здания сельского совета и детского сада. Кое где стволы и кроны качались на оборванных проводах.

Ураган снес шифер с крыш домов, в том числе со здания местной полиции, вырвал печные трубы, повредил теплицы. 

На следующее утро представители сельсовета сделали объезд домов, чтобы зафиксировать повреждения. Всем пострадавшим будет оказана помощь, пообещали местные власти. 

На помощь в ликвидации последствий ЧС пришли сотрудники местной пожарной части. 
 

— По нашим оценкам, порывы ветра достигали 30 метров в секунду, поэтому много поваленных деревьев. Собираем их и вывозим с улиц, — рассказал пожарный пожарного поста номер 6 Демид Тарасевич.  

После ЧС в посёлке почти двое суток нет мобильной связи МТС, которой пользуется большинство жителей. Она восстановилась утром 18 августа, однако через полчаса снова пропала больше чем на сутки. О причинах сбоя неизвестно. 

В транспортной блокаде 

Помимо этого ЧП, Береговой две недели жил в транспортной блокаде: паромной переправы через Гилюй по дороге в районный центр не было с шестого августа. После рекордных дождей в Тынде уровень воды в горной реке поднялся с привычных трёх метров до рекордных 13. «Даже в 2013 году, когда было наводнение, максимум был 12,5 метра», — признались сотрудники паромной переправы. 

Поэтому местные жители не смогли вовремя выехать на вахту, на лечение, а многие семьи — в Зею и Благовещенск, чтобы собрать детей к новому учебному году. Последние дни людей начали перевозить на лодках, однако после дождей в верховьях Гилюя вода опять начала прибывать. Вчера, 19 августа, паром заработал не в полную силу: пока перевозят по два легковых автомобиля. 

Продукты в посёлок золотодобытчиков по прежнему завозят на баржах по Зейскому водохранилищу. Два раза в неделю за северянами прилетает Ан–2, однако мест всем желающим хватает далеко не всегда.