Фото: www.amurobl.ruФото: www.amurobl.ru

На заседании областного правительства министр природных ресурсов региона Дмитрий Лужнов рассказал о фактах выявления незаконных свалок. С начала 2022 года в Амурской области ликвидировали 125 несанкционированных свалок, более 400 пока остаются на местах. Мусор планируют убрать до первого устойчивого снега. Соответствующее поручение уже дано главам муниципалитетов, также составлен график работ.

В докладе Дмитрий Валерьевич подчеркнул, что на месте ликвидированных свалок через некоторое время возникают новые. Поэтому специалисты минприроды области разработали комплекс дополнительных мер.

В Благовещенске, Белогорске и Свободном, где новые несанкционированные свалки возникают регулярно, в этом году установили фотоловушки. Они исправно работают и уже даже принесли первые результаты. В областной столице и Белогорске «поймали» первых нарушителей — камеры зафиксировали грузовики, водители которых высыпали отходы прямо у дороги. В Свободном подобные видео сняли местные жители и прислали в минприроды. Все материалы переданы в полицию.

— Люди, которые грузовиками вывозят в леса мусор, не должны оставаться безнаказанными. Необходимо определить места, где свалки возникают повторно, и активнее использовать комплексы видеофиксации. Камеры дали хороший эффект на дорогах, количество нарушений заметно снизилось на тех участках, где они работают. Есть основания полагать, что также эффективно комплексы видеофиксации сработают и с экологическими нарушениями. Однако, нужно усилить взаимодействие с полицией. Прошу на следующее заседание рабочей группы по вопросам мусорной реформы пригласить представителя полиции, который расскажет, как идет работа по привлечению к ответственности людей, загрязняющих пригороды, — отметил губернатор Василий Орлов.

Кроме этого, министерством природных ресурсов области разработан новый документ — территориальный регламент, который обяжет полигоны бесплатно принимать мусор, собранный во время субботников и экологических акций, сообщили в региональном правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+