Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Участие родителей в вопросах выстраивания образовательного процесса, воспитательной деятельности в учебных заведениях для нас очень значимо. На встрече с ними мы получили обратную связь и увидели желание решать порой непростые вопросы и готовность к нахождению совместных решений. Ведь цель у педагогов и родителей одна – сделать так, чтобы ребенок, получив надежные знания, стал успешным и вырос достойным гражданином своей страны, – отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Рекордсменами по количеству инициатив стали участники площадки «Цифра в образовании. Моя школа», которая расположилась на базе центра «IT-куб» в Благовещенске. Эта «точка» была организована при поддержке министерства цифрового развития и связи Амурской области. Ее участники предложили решение таких проблем, как нехватка IT-кадров или недостаточный уровень компетенций педагогов.

На августовском совещании обсудили и снижение бюрократической нагрузки на учителей. Для этого Амурский областной институт развития образования возьмется за разработку ряда типовых документов для использования в школах.

Участники конференции также генерировали идеи в части популяризации в регионе рабочих профессий, расширения подходов патриотического воспитания, профессионального роста педагогов. Было предложено создание муниципальных родительских советов, проведение родительских форумов, реализация педагогического наставничества внутри каждой школы и многое другое, сообщает портал правительства Приамурья.

— Абсолютно все принятые решения будут проанализированы. Возможно, не все получится реализовать в этом году, потому что есть предложения, которые требуют дополнительных финансовых затрат, но ни одна задумка не останется без внимания, – подчеркнула Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+