Фото: Архив АПФото: Архив АП

Информация о приеме документов на новые субсидии появилась на сайте business.amurobl.ru. Финансовая поддержка доступна  микро- и малым предприятиям, имеющим не менее одного ОКВЭДа, входящего в раздел 10 «Производство пищевых продуктов» (за исключением подгрупп 10.4 «Производство растительных и животных масел и жиров», 10.8 «Производство прочих пищевых продуктов», 10.9 «Производство готовых кормов для животных») и фактически осуществляющие данный вид производственной деятельности. Гранты могут использоваться для приобретения и ремонта оборудования, программного обеспечения и неисключительных прав на него,  уплаты первого взноса по договору лизинга, в том числе транспортных средств  (за исключением легковых автомобилей).  Деньги можно получить по одному или нескольким направлениям. 

Размер субсидии определяют исходя из потребности предпринимателя  и общего лимита финансирования на территорию. Максимальная сумма гранта в одни руки — 3 миллиона рублей.

В мэрии Благовещенска заявки от пищевиков ждут до 9 сентября. В целом на этот вид грантов выделено городским бизнесменам 19 миллионов рублей. Среди критериев — претенденты должны быть зарегистрированы в Благовещенске и осуществлять свою хозяйственную деятельность на территории Амурской области, состоять в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и относиться к категории микро- и малые предприятия. Кроме того, предприниматель должен иметь не менее двух  наемных сотрудников и платить  заработную плату не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Также до 9 сентября принимают документы в администрации Магдагачинского района. Среди производителей распределят почти 2 миллиона рублей.

До 21 сентября открыт прием заявлений для производителей пищевых продуктов  Белогорского округа. Как отмечается в документации, получатели грантов должны будут отчитаться о сохранении на 1 января 2023 года уровня заработной платы  сотрудников  и  не менее 90% численности работников  на дату подачи заявки, а также о целевом расходовании средств поддержки.   

Субсидии для производителей продуктов питания поручил запустить губернатор Василий Орлов в качестве антисанкционной меры. Как надеются власти, финансовая помощь смягчит влияние на развитие отраслей экономики ухудшение геополитической и экономической ситуации. 

 Кроме того, у предпринимателей Благовещенского района еще есть шанс получить из бюджета до 50%  компенсации  затрат для модернизации производства. Претендентам на субсидию необходимо обратиться в отдел экономики администрации муниципалитета до 29 августа.

Все доступные меры поддержки  можно найти на сайте  «Мой бизнес».

Возрастная категория материалов: 18+