Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поучаствовать в спартакиаде смогут ребята от 11 до 16 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, общими заболеваниями, нарушением зрения и слуха, ментальными расстройствами. Всем муниципалитетам предлагается собрать команду до десяти человек.

Среди юных спортсменов выявят лучших дартсменов, бегунов и метателей мячей. Также ребята посоревнуются в настольном теннисе, шашках и прыжках в длину с места. А ещё сборные команды встретятся на поле и сыграют в мини-футбол.

 — Спорт должен быть доступен для каждого амурчанина. В том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые спортивные объекты, которые возводятся в области создаются с учётом этого. Соответственно, растёт и количество занимающихся. Сейчас в регионе физкультурой и спортом занимаются почти 5,5 тысячи человек с инвалидностью и ОВЗ. Больше половины из них — дети, — рассказал исполняющий обязанности министра спорта Амурской области Андрей Кондратьев.

К слову, спартакиада «Шанс для каждого» состоится в Приамурье уже в 9 раз. Её главной задачей является приобщение особенных ребят к занятиям спортом и мотивирование их на спортивные результаты, сообщили в региональном минспорта.

Возрастная категория материалов: 18+