Фото: www.amurobl.ruФото: www.amurobl.ru

Благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив Талданский сельсовет Сковородинского района в этом году установил скейт-площадку и памп-трек в селе Талдан. На это потратили более 3 миллионов рублей. В прошлом году здесь же за 2,1 миллиона рублей благоустроили парковую зону: уложили тротуарную плитку, поставили лавочки, урны, уличные фонари, сделали сухой ручей и мостик для влюблённых.

Более 2 миллионов рублей затрачено в этом году на ремонт клуба в селе Куприяновка Завитинского округа. А в 2021 году населённый пункт получил заасфальтированную  центральную площадь. На это ушло 1,5 миллиона рублей.

Во столько же обошлось благоустройство территории возле Дома культуры в селе Свободка Тамбовского округа. Жариковский сельсовет год назад установил здесь тренажёры и ограждение, сделал уличное освещение. А уже в этом году в селе появилась новая детская площадка «Непоседы» с игровым комплексом. На этот проект затрачено 1,3 миллиона рублей.

Преобразования прошли и в Ромненском округе. По инициативе местных жителей и властей в селе Амаранка огорожено место массового отдыха. Стоимость проекта составила 2,1 миллиона рублей.

Как рассказали в правительстве Амурской области, в 2022 году муниципалитеты Приамурья реализуют 132 проекта по программе инициативного бюджетирования при поддержке областного министерства финансов. На их реализацию из регионального бюджета выделено 200 миллионов рублей.

С 2022 года участвовать в программе могут и городские округа. Среди желающих уже город Благовещенск. Его проект подразумевает капитальный ремонт Дома культуры в селе Белогорье.

Кстати, в 2021 году амурские муниципалитеты воплотили в жизнь 260 проектов по программе поддержки местных инициатив. На них затрачено более 374 миллиона рублей. Годом ранее в регионе благоустроили площадки по 167 проектам. Тогда же программа стала доступна для муниципалитетов: проекты в региональный минфин смогли предоставлять не только сельские, но и городские поселения. А ещё увеличилось количество получателей субсидии.

Кроме того, если в 2018-2019 годах для участия в конкурсе от села можно было представить лишь одну заявку, то с 2020 года этот порог исчез, а областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Приамурье с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Возрастная категория материалов: 18+