Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В эти выходные в Благовещенске пройдёт масса мероприятий, среди которых — марафон «Бег к мечте», соревнования по пляжному волейболу «Кубок Мэра», чемпионат по мини-футболу «Путь чемпионов» и долгожданное открытие обновлённого сквера «Бабочка».

Уже в субботу, 27 августа, с 18:00 до 20:00 сквер начнёт принимать посетителей. Жителей и гостей областного центра ждут уютные зоны отдыха, зеленые насаждения и невероятно красивый современный фонтан, который значительно отличается от всех остальных в городе.

В программу торжественного открытия включена работа множества развлекательных площадок. Так, в этот день посетители сквера смогут поучаствовать в мастер-классе, нанести аквагрим, обменять книгу в буккроссинге, а также раскрасить специально приготовленные формы бабочек и расположить их на зелёном газоне или даже сложить свою крылатую красавицу из цветной бумаги.

— Также вниманию горожан будут представлены выставки, рассказывающие об истории и достопримечательностях Благовещенска, а самые эрудированные и смелые смогут испытать свои силы в краеведческой викторине. Кроме того, с 19:00 до 20:00 прозвучат популярные композиции разных лет в исполнении духового оркестра. В случае дождя информацию сообщим дополнительно, — рассказали в администрации амурской столицы.

Кульминацией вечера станет запуск светодинамического фонтана. Его обустройством занимались специалисты из Краснодара. Включится фонтан в 20:00, когда на улице стемнеет. Увидеть его во всей красе смогут все желающие. Светодиодные струи разных оттенков будут выходить из новой чаши, обрамлённой гранитом светло-серого цвета.

Напомним, месту отдыха на улице 50 лет Октября между Горького и Амурской уже порядка 20 лет. Металлическая бабочка, которая раньше украшала фонтан около магазина «Благовещенск», переехала на новое место и стала арт-объектом территории фестиваля «Город в цвете» перед МФЦ.

Возрастная категория материалов: 18+