Фото: Архив АПФото: Архив АП

Слет проводят, чтобы воспитывать патриотическое сознание, уважение к своей культуре и любовь к Родине. Во время казачьей смены проходят войсковые этапы военно-спортивной игры «Казачий сполох» и «Спартакиады допризывной казачьей молодежи».

У казачат в «Океане» насыщенная культурная и деловая программа: проводится выставка «Казачья воинская доблесть», где ребята рассказывают о доблести казаков, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны и в других вооруженных конфликтах, проходят тесты на знание отечественной истории. Команды каждого региона презентуют себя «Визитной карточкой», демонстрируют свой уровень владения традиционным казачьим оружием. Также в программе — песенный конкурс «У походного костра», состязания по общефизической и строевой подготовке, соревнования по шахматам и мини-футболу.

Закончится слет 1 сентября, к его финалу дети смогут почувствовать себя настоящими защитниками Отечества. А победившие в общем зачете команды отправятся на финальные этапы всероссийских казачьих соревнований, уточнили в пресс-службе амурского правительства.

— Мы давно планировали казачью смену в лагере «Океан». Благодаря атаману Уссурийского войскового казачьего общества, казачьего генерала Владимиру Степанову этот проект удалось осуществить. Такая смена впервые проводится на Дальнем Востоке. От Амурской области в «Океан» поехала команда от Амурского казачьего колледжа. Это хороший опыт, — сообщил атаман Амурского окружного казачьего общества Александр Тюрин.

Возрастная категория материалов: 18+