Генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш рассказала о том, что уже готовы все комплексные инженерные изыскания, на руках есть разрешение на строительство. Попутно ведется изготовление основного технологического оборудования. Также специалисты уже приступили к активной фазе выполнения работ непосредственно на площадке.

— Текущий статус реализации проекта составляет 23 процента. Сегодня наша основная задача — обеспечить выполнение по устройству фундаментов и подготовиться к завозу оборудования до конца 2022 года. Мы идём строго по плану, — отметила Любовь Бриш.

Ожидается, что газ на котельную с комплекса подадут до конца 2023 года.

Для синхронизации с запуском СПХР сжиженного природного газа, а также с учётом сроков начала отопительного сезона 2023—2024 годов по поручению губернатора с подрядчиком АО «Гидроэлектромонтаж» проработан вопрос ускорения сроков строительства газовой котельной микрорайона «Амурсельмаш».

— Строительство комплекса сжижения природного газа должно стать одним из этапов локальной газификации региона. Реализация проекта позволит перевести на экологичный вид топлива не только инвестиционные проекты, но и населенные пункты, которые удалены от основной ветки газопровода, а также обеспечит возможность развития рынка газомоторного топлива. Первым потребителем станет котельная в микрорайоне «Амурсельмаш» города Белогорска. Кроме того, реализация инвестиционного проекта позволит ежегодно пополнять областной бюджет на более 22 миллионов рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Комплекс сжижения природного газа будет производить 1,5 тысячи тонн в час. Он нужен для создания инфраструктуры автономной газификации социально-значимых объектов в Приамурье. Первым потребителем станет белогорская котельная в микрорайоне «Амурсельмаш».

Уточняется, что предприятие является вторым СПГ-объектом, который «Газпром гелий сервис» создает на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+