Фото: архив АПФото: архив АП

Экс-директора филиала ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» Игоря Голубцова подозревали в мошенничестве в особо крупном размере. Первое уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ было возбуждено 30 августа 2013 года, расследованием занимался  следственный отдел амурского управления МВД. По данным следствия ущерб, причиненный «РусГидро», составил более 3,8 миллиона рублей. Осенью же 2013 года в производстве следственного управления УМВД расследовалось ещё одно подобное дело с суммой ущерба 1,6 миллиона рублей. Всего в отношении Игоря Голубцова в Амурской области было возбуждено три уголовных дела.

Как следует из материалов дела, полгода бывший гидроэнергетик находился под домашним арестом,  ещё более полутора лет – под подпиской о невыезде. За это время топ-менеджер не только потерял работу,  по словам  Игоря Голубцова,  широкое освещение всей этой истории в СМИ серьёзно повредило его репутации. Из-за длительных уголовных  преследований пострадало и здоровье обвиняемого. Однако через несколько лет громкие дела были прекращены с правом на реабилитацию.

Игорь Алексеевич потребовал от государства 4 миллиона рублей,  суд исковые требования удовлетворил частично, сообщает издание «Золотой мост».   

Игорь Голубцов был назначен на должность директора Бурейской ГЭС 20 октября 2009 года, сменив на этом посту Юрия Горбенко. Кстати, Игорь Алексеевич тогда стал самым молодым руководителем ГЭС в составе энергохолдинга. В феврале 2013 года он уволился по собственному желанию.  

ДОСЬЕ АП 

Родился Игорь Голубцов в 1970 году. В 1993 году начал трудовую деятельность на Зейской ГЭС. Прошел путь от электромонтера оперативно-эксплуатационной службы до заместителя начальника электромашинного цеха. В 2002 году пришел на Бурейскую ГЭС в качестве начальника оперативно-эксплуатационной службы, к осени 2005 года стал заместителем главного инженера по технической части.  

Возрастная категория материалов: 18+