Фото: RoyalФото: Royal

Мероприятие прошло на базе бильярдного клуба Royal. Участие приняли десять детей, самому младшему из которых 7 лет, а старшему – 19. Каждый мог в своей возрастной группе продемонстрировать уровень игры, показать, чему научился в тренировочном процессе.

— Первенство Амурской области прошло на высоком уровне, за что прежде всего хочется поблагодарить региональную общественную организацию бильярдного спорта, — отмечает главный судья соревнований, судья второй категории, тренер по бильярду Андрей Малько. — Участники и их родители смогли прочувствовать торжественность момента и значимость турнира, мы получили много положительных отзывов. Уровень игры наших юных бильярдистов заметно вырос. Они демонстрировали мастерство, тактику и выносливость, а также грамотность.

Свободная пирамида — быстрая зрелищная игра, в которой можно сыграть любой шар. При этом нужно контролировать силу удара, а также скорость раската шаров и то, куда после соударения они разойдутся, чтобы сделать выход под следующий удар для себя, либо не допустить подставки для соперника. Очень важно знать правила во избежание штрафов. И даже самые маленькие наши участники — ребятишки с семи лет — уже играют строго по правилам, для них нет никаких поблажек или исключений».

По словам Андрея Малько, интрига: кто же является лидером в своей возрастной группе — сохранялась до самого финала. В итоге в группе «мальчики и девочки до 13 лет» первое место заняла Полина Смоляк, второе — Максим Горбачёв, на третьем — Тимур Шалаев. В группе «юниоры и юниорки до 19 лет» первое место завоевал Степан Миусов, второе — Глеб Дзюбко, на третьем — Захар Моисеев.

— Получился настоящий спортивный праздник для всех, кто любит бильярд, — отмечает организатор соревнований Дарья Шалаева. — Дети и взрослые получили много положительных эмоций. Все призеры награждены медалями, получили кубки и грамоты. На основании достигнутых результатов будут поданы документы о присвоении им спортивных разрядов.

Возрастная категория материалов: 18+