Фото: Архив АПФото: Архив АП

В городах и районах организовали 21 официальное место для отдыха у воды. Там были установлены наблюдательные вышки, обеспечено дежурство матросов-спасателей. При этом на контроле были еще и 144 неофициальных места купания. 

По погодным условиям это лето было схоже с летом в 2020 году. Поэтому сравнительный анализ специалисты провели именно с этим периодом.

«Сравнивая показатели купального сезона с годом аналогом можно отметить, что количество трагичных случаев на воде практически на одном уровне, но, к сожалению, увеличилась смертность среди детей. В 2020 году было 34 случая, в том числе 4 ребенка, в этом — 35 случае и 5 детей», — доложил зампред правительства – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. 

Причина большинства трагедий —несоблюдение правил безопасности на воде, включая купание в незнакомых водоемах. Из-за этого погибло 23 человека, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Мужчина на втором Владимировском озере утонул, потому что решил переплыть его на спор, но не рассчитал силы. В Октябрьском районе местный житель во время купания запутался в рыболовных сетях и погиб, — привёл примеры министр.

Семь человек утонули, купаясь в состоянии алкогольного опьянения.

Причина гибели детей комплексная.  Они не боятся и недооценивают опасность сильного течения в реках и водоворотов. Часто трагедии происходят и потому, что более подготовленные дети втягивают слабых и менее подготовленных в соревновательные игры на воде. Специалисты констатируют: часто оставшиеся на берегу дети при  возникновении критической ситуации, пугаются и убегают, не позвав никого на помощь.

«Наши дети не только должны знать правила поведения на воде, но уметь хорошо плавать и правильно реагировать на критические ситуации, — отметил губернатора Василий Орлов. – Нужно усилить профилактическую работу в школах, активно привлекать к этому родителей, проводить совместные тематические классные часы. При подготовке к следующему купальному сезону — организовать в несакционированных местах общественные спасательные посты из добровольцев, которые проходят специальную подготовку в учебно-методическом центре ГУ МЧС». 

Кроме того, глава региона дал поручение привести в порядок зону отдыха у Чигиринского водохранилища.

«Место отдыха популярное, оттуда регулярно поступают жалобы на мусор. К следующему купальному сезону нужно создать там условия для отдыха», — поручил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+