Работа перехода Джалинда — Мохэ была приостановлена в начале 2000-х годов из-за низкого пассажирского и грузопотока. Якутия и Амурская область намерены её возобновить для реализации совместных инвестпроектов.

— Новый инфраструктурный проект особенно важен для наших регионов. Амурское приграничное село Джалинда расположено близко к Транссибу и к месторождениям полезных ископаемых Республики Саха. Продукция предприятий, которые работают на месторождениях, в значительной степени ориентирована на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и в первую очередь в КНР, — отметил Василий Орлов. — Новый мост значительно сократит путь доставки и затраты на трансфер грузов.

Якутия заинтересована в создании нового транспортно-логистического коридора на Дальнем Востоке и готова включиться в рабочую группу, которая займется детальной проработкой проекта. Строительство моста позволит увеличить пропускную способность Восточного полигона железных дорог для вывоза грузов из Южной Якутии до 10 миллионов тонн в год, сообщила ysia.ru. 

Кроме того, в рамках рабочей встречи министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) и министерство экономического развития и внешних связей Амурской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Оно предполагает развитие внутреннего и въездного туризма, создание благоприятных условий для развития туриндустрии, дальнейшего создания и продвижения межрегиональных туристических маршрутов, пояснили в пресс-службе амурского правительства. 

— У нас есть интересные объекты в сфере промышленного туризма: космодром Восточный, гидроэлектростанции, газоперерабатывающий завод. Кроме этого, Амурская область считается житницей Дальнего Востока, поэтому мы активно продвигаем и агротуризм. Много интересных объектов и в Якутии — совместно мы сможет разработать уникальные и привлекательные маршруты, — отметила глава минэконома Амурской области Оксана Кукшенева.

В Амурской области уже построен и действует автомобильный мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. Движение по нему было окрыто в июле этого года. 

Возрастная категория материалов: 18+