Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отмечается, что работа ресурса НСПД повышает эффективность использования земель, помогает в проектировании и строительстве объектов недвижимости и реализации стратегии импортозамещения. Приамурье активно наполняет реестр недвижимости полными и точными сведениями. В ЕГРН уже на 100 процентов внесены сведения о границах Амурской области и муниципальных образований, на 71 процент о границах населенных пунктов, почти на 100 процентов загружены категории земельных участков и видах разрешенного использования; 26 процентов составили сведения о границах зон затопления и другие категории, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году в регионе заработала государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Амурской области — ГИСОГД АО. В ней содержится информация о территории, регламентах ее использования, земельных участках и объектах капитального строительства, транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуре.

— На первом этапе к системе подключено пять муниципальных образований, до конца 2022 года планируем подключить оставшиеся 24 и расширить функциональные возможности системы. В первой половине 2023-го мы готовы синхронизировать ГИСОГД АО с НСПД, — отметила зампред правительства Приамурья Татьяна Половайкина. — Это позволит получать полную информацию о возможном использовании территорий, инженерных коммуникациях, что упростит процедуру выбора земельных участков.

Татьяна Половайкина отдельно остановилась на цифровой карте сельхозугодий Амурской области. Как добавила зампред, в регионе 1,5 миллиона гектаров пашни, к тому же Приамурье является крупнейшим в России производителем сои.

Единственный официальный документ с информацией о границах сельскохозяйственных угодий — карты, созданные на основании материалов аэрофотосъемки и натурного обследования. Теперь пашни, сенокосы и пастбища перевели в цифровой векторный формат.

— Предлагаем рассмотреть возможность включения указанных сведений в виде отдельного слоя в НСПД. Это позволит получить информацию о составе и контурах сельскохозяйственных угодий по каждому земельному участку, а также оценить состояние и эффективность использования сельскохозяйственных земель и потенциал ввода в оборот дополнительных сельхозугодий, — предложила Татьяна Половайкина.

Возрастная категория материалов: 18+