Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Из-за санкций производители больше не могут продавать золото по «очень комфортным» ценам последних лет, указал глава Приамурья, где работает более 50 крупных и средних предприятий по добыче рудного и россыпного золота. По его мнению, крупные недропользователи переживут текущий кризис, а вот по поводу мелких есть вопросы.

— Я считаю, что должны быть применены дополнительные меры поддержки со стороны федерального бюджета, в частности упрощение продаж золота, необходимо убирать комиссию Центробанка, которая сейчас введена в отношении коммерческих банков, — заявил Василий Орлов.

Он отметил, что эта тема дискуссионная, а предложения по данному вопросу уже направлены и рассматриваются правительственной комиссией, пишет РБК.

Как писала «Амурская правда», западные санкции против российских банков обрушили рекордную цену на драгметалл в два раза — к такому компании оказались не готовы.

Сначала в марте Великобритания ввела санкции против Газпромбанка и Россельхозбанка — именно они занимали главные позиции по операциям с золотом в стране. Летом 2022 года США и Евросоюз ввели полный запрет на импорт драгметалла из России. По данным Федеральной таможенной службы, в 2021-м Россия экспортировала 302 тонны золота на 17,6 миллиарда долларов. Из них почти 90 процентов — в Великобританию, так как Лондон — центральная площадка для торговли золотом в мире.

«В итоге цена на золото снизилась с 4 600 рублей за грамм в 2021-м до 3 000—3 200 рублей в июле текущего года. Это сворачивает программы развития золотодобывающих предприятий, а применяемый Банком России дисконт 15 % при покупке им золота у коммерческих банков ставит предприятия россыпного направления на грань рентабельности», — говорил в интервью «Амурской правде» министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов.

Именно этот фактор вызывает вопросы у недропользователей. Западные санкции на российское золото заставили Центробанк впервые за два года возобновить покупку металла на внутреннем рынке. ЦБ начал приобретать золото через коммерческие банки, но с неожиданно высоким дисконтом в 15—17 %. И власти, и золотодобытчики надеются на поддержку государства. И если в ближайшее время ситуация не изменится, отрасли грозит глубокий кризис, уверены в Союзе золотопромышленников России.

Возрастная категория материалов: 18+