• Фото: телеграм-канал «Амуротголоски»
  • Фото: телеграм-канал «Амуротголоски»

— В Адрес-календаре 1914 года, если смотреть список по улице Чигиринской [Островского], то собственником указывается «Радионов Лук. Ив.» — через «А» и в мужском роде. Если смотреть список по улице Большой [Ленина], то указывается «Родионовой Лук. Ив.», — пишут краеведы.

По мнению исследователя истории Благовещенска Бориса Горлача, первоначальным хозяином домика был золотопромышленник Яков Родионов, в 1911 году — кандидат в биржевые старшины Благовещенской биржи. «По-видимому, Лукерья Ивановна осталась вдовой и домовладение ее досталось по наследству», — предполагает он. При этом все современные источники указывают собственником дома Лукерию Родионову. Всего она имела в Благовещенске четыре дома. 

Каких-либо подробных сведений ни о владелице, ни о том, что там располагалось в царские времена, нет. В 1920-е годы здесь была табачная фабрика, а позже долгие годы — городской отдел здравоохранения.

— Это здание еще интересно тем, что 80 лет стояло на перекрестке улиц и оба фасада выходили на проезжую часть. В ходе большой реконструкции и создания нового административного центра под строящееся здание областной администрации был сокращен квартал, а улица Островского «переехала» на 60 метров на запад. Поэтому сейчас западный фасад дома Родионовой смотрит во двор и его мало кто замечает, — объясняют «Амуротголоски». 

По словам главного государственного инспектора по сохранению ОКН Амурской области Виталия Ребизанта, работы по ремонту дома Родионовой проводятся за счет средств местного бюджета. План реставрационных работ был утвержден мэрией Благовещенска еще в прошлом году.

—В связи с нынешней экономической ситуацией он корректируется, но отрадно, что мэр Олег Имамеев смог изыскать в это непростое время средства на проведение работ, — подчеркнул Виталий Ребизант. — Их выполняет известная в Благовещенске компания «Камила», которая делала исторический фасад БГПУ и других зданий. До октября все работы должны быть завершены. Сейчас проводится очистка старого красочного слоя (здание не было оштукатурено), производится замена разрушенного кирпича. Причем строители меняют его на исторический кирпич столетней давности из сформированных запасов. 

Также на фасаде здания появится новая архитектурная подсветка, которую смонтирует компания «Бизнес-пул». Она уже вывела в свет множество исторических и современных зданий Благовещенска. 

Возрастная категория материалов: 18+