Фото: cleanenergo.ruФото: cleanenergo.ru

Ветропарк планируют возвести на территории опережающего развития «Приамурская» при поддержке корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительства Амурской области. Технологическим партнером проекта выступит китайская государственная корпорация PowerChina. Сейчас инвесторы оценивают ветропотенциал Приамурья для подбора оптимальной конфигурации ветропарка. При использовании технологических возможностей китайских партнеров потенциальная установленная мощность проекта может достичь 1 ГВт, что позволит генерировать порядка 3,5 млрд кВт/ч в год для экспорта «зеленой» электроэнергии в КНР. В настоящее время ведется оценка капитальных затрат на реализацию проекта в разных конфигурациях, сроки строительства по EPC-контракту с китайским партнером составят около двух лет, сообщает пресс-служба En+ Group.

— Экспорт электроэнергии из России в Китай демонстрирует рекордные темпы роста. В этой связи возникает вопрос наращивания генерации для удовлетворения растущего спроса с китайской стороны. Решить его относительно быстро можно только за счет развития возобновляемых источников энергии, в том числе благодаря реализации проектов ветровой генерации в Амурской области, — рассказал Михаил Хардиков. — В настоящее время нашей группой и партнерами ведется активная проработка проекта. Создана рабочая группа из представителей правительства Амурской области, КРДВ и ТОР «Приамурская». Вместе с китайскими партнерами мы проводим предварительную оценку капитальных затрат, оцениваем земельные участки, подходящие под разные варианты конфигурации ветропарка. Уверен, что при условии столь же эффективного взаимодействия всех сторон проект ветропарка может быть реализован уже в ближайшие годы.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group добавил, что по предложению китайского партнера — корпорации PowerChina — в будущем компания рассматривает создание полноценного энергетического кластера в Амурской области с фокусом на новые технологии и чистую энергетику.

Возрастная категория материалов: 18+