Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо свободненцев, воспользоваться господдержкой решили по два специалиста АПК из Тамбовского и Константиновского районов, Белогорского округа, а также один молодой аграрий из Серышевского района. На выплаты для них уйдет 3,4 миллиона рублей.

— В Амурской области действует комплекс мер для привлечения в села региона молодых специалистов. Без притока квалифицированных кадров развитие сельского хозяйства в современных условиях просто невозможно. В прошлом году на выплаты молодым аграриям, которые переехали в сельскую местность и устроились на работу по специальности, мы выделили 2,5 миллиона рублей. С этого года мы существенно увеличили размеры выплат. Теперь молодые аграрии могут рассчитывать на сумму от 400 до 800 тысяч рублей в зависимости от района, в котором они трудоустроены. Из областного бюджета на эти цели планируется выделить свыше 12,5 миллиона рублей, — сказал губернатор Василий Орлов.

Государственная единовременная выплата для молодых аграриев с высшим и среднеспециальным образованием выплачивается из областного бюджета с 2022 года. По региональному закону о кадровой поддержке специалистов АПК амурчане могут получить до 800 тысяч рублей.

Конкретный размер выплаты зависит от того, в какой части региона расположено село. Первая группа — южная. Это Благовещенский район, Ивановский округ, Константиновский район, Михайловский и Тамбовский районы. Те, кто устраивается на работу туда, могут получить по 400 тысяч рублей.

Вторая группа — центральная. Это Архаринский район, округа Белогорский, Бурейский, Завитинский, Ромненский, а также Октябрьский, Серышевский и Свободненский районы. Для них размер выплаты составляет 600 тысяч рублей.

Самая большая господдержка в 800 тысяч рублей — для тех, кто поехал работать на север, в Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский, Сковородинский, Шимановский районы и Тындинский округ.

Выплату могут получить амурчане в возрасте до 35 лет, которые заключили трудовой договор с сельхозтоваропроизводителем на срок не менее пяти лет.

Чтобы получить деньги, выпускники вузов и колледжей в течение трех месяцев после получения диплома должны устроиться на работу в села по специальности, а затем в течение еще трех месяцев подать документы в минисельхоз области на получение единовременной выплаты, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+