Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в рейтинге представлено 15 субъектов РФ: Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономный округа, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Калининградская, Магаданская, Сахалинская области.

Специалисты оценивали регионы в девяти номинациях. Приамурье одержало победу в номинации «Лидер солнечной энергетики». По подсчетам экспертов, в среднем, в регионе насчитывается 310 солнечных дней в год при продолжительности солнечного сияния более двух тысяч часов. Эта цифра сопоставима со значениями в Болгарии, Испании и Франции, сообщает пресс-служба правительства области.

— На сегодняшний день солнечная энергия на территории Амурской области используется в частном секторе на объектах микрогенерации. Однако Амурская область – единственный регион, не входящий в 1-ю и 2-ю ценовые зоны оптового рынка, который объявил и провел у себя конкурсный отбор проектов. Это открывает Приамурью широкие перспективы с точки зрения развитие ВИЭ и в частности солнечной генерации, – отметил директор АРВЭ Алексей Жихарев.

Группа «ЭкоЭнерджи» собирается открыть дочернюю компанию в Благовещенске и развивать возобновляемую энергетику как в Амурской области, так и на территории всего Дальнего Востока. К концу 2023 года в Благовещенском районе построят две СЭС совокупной установленной мощностью 27,6 МВт.  А на водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС работает первая в стране мобильная наплавная солнечная электростанция.

Возрастная категория материалов: 18+