Скрин видеоСкрин видео

47-й день рождения Тында начала отмечать с 9 сентября спортфестивалем «БАМ-2022», в котором участвовали железнодорожные команды Тынды, Северобайкальска, Ургала, Сковородина, Беркакита, Юктали. Шесть команд, или более 100 спортсменов выясняли,  кто из них лучше в парковом волейболе, мини-футболе и уличном баскетболе, отметили в gazeta-bam.ru.

А в субботу продолжили традиционным велопробегом. После на Бамовском Арбате развернулась выставка-ярмарка «Тында ЭКСПО 2022». Здесь можно было не только купить товары амурских производителей, но и отправить «Привет из Тынды» — почтовое послание друзьям и родным, сфотографироваться в фотозоне «Покупай амурское», съесть горячие блины и выпить чай из самовара на шишках. Их для гостей Тынды и горожан готовили сотрудники ЖДК Энергоресурс. Поучаствовать в первом в городе брусничном фестивале и отведать кусочек от 11-метрового пирога с брусникой. 

Кроме того, в северной столице области вчера чествовали отличников города. В этом году их 24. Мэр Марина Михайлова и председатель гордумы Игорь Магарламов вручили свидетельства о занесении на городскую Доску почета 2022 года землякам, которыми гордятся не только их родные и близкие, но и коллеги. Свои награды получили и лучшие коллективы детских садов.

Но главный сюрприз ждал бамовцев вечером. На сцене для них первой выступала группа Una2rnan. Братья Крестовские пообещали амурчанам, что «все еще будет». Тындинцы и гости города вместе с ними пели о счастье и много других любимых песен.

Но самой долгожданной стала встреча с Викой Цыгановой. После концерта певица поблагодарила тындинцев за поддержку.

— Со строительством БАМа связана моя юность, молодость и мои многочисленные шефские концерты еще во времена моего студенчества. Сегодня я почувствовала мощную поддержку своего народа, своей родной амурской крови. Люди пришли, в одном порыве и духе мы объединились и пели, — сказала Вика. — Я счастлива, что такие песни, как «Любовь и смерть», прошли испытанием временем, и на этих песнях выросло целое поколение людей. Эти песни востребованы до сих пор. Эти духоподъемные песни помогают и мне, и публике, которая слушает меня. «Эта Родина моя» сегодня произвела фурор! Когда я выходила на сцену, сразу сказала, что будут песни честные. Я даже не про фанеру, а про смысл и содержание. Никогда много не говорю перед своими песнями. Потому что это тот, кому нечего сказать, много говорит. А мои песни говорят сами за себя. И люди на подсознательном уровне понимают, чувствуют это. На каком-то правильном генетическом уровне чувствуют: свой — свой, чужой — чужой. И вот радостно, когда идет доверие, когда душа открывается. Мы пели «Калину красную», как всегда вместе. Эти «гроздья рябины», которые над площадью летели... Холодно было, но настолько душевно и пламенно. <…> А песня «Офицеры России» прошла просто на таком подъеме! Люди все понимают. Буду ждать новой встречи.

Видео  gazeta-bam.ru

Возрастная категория материалов: 18+