Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В городе Сковородино теперь можно прогуляться по обновлённой пешеходной зоне в районе улицы Красноармейской до 60-летия СССР. Здесь уложили тротуарной плиткой  дорожку, сделали два мостика, установили перголы и уличное освещение. Местный Арбат стал удобнее для горожан. Эта территория соединяет две оживленные части города, где находятся социальные объекты и жилые дома, поэтому в прошлом году большинство сковородинцев проголосовало именно за ее благоустройство. На все работы потратили 4,5 миллиона рублей, отмечает пресс-служба областного правительства.  

Также завершилось благоустройство сквера в Белогорске в районе улицы Кирова — Чехова. Обновлеённая территория площадью 1,5 тысячи квадратных метров объединила в себе зоны  для активного и пассивного отдыха. Здесь установили светильники, обустроили пешеходные зоны из тротуарной плитки, установили урны, скамьи парковые. В зоне отдыха появились игровой комплекс «Городок» с башнями, горкой, скалолазом, рукоходом, мостом и решеткой для лазания. Кроме этого, установлены уличные тренажеры и гимнастическая площадка с воркаут-комплексом. На реализацию ушло более 14,3 миллиона рублей.

Работы по благоустройству общественной территории продолжаются в Райчихинске. На обновление сквера имени Гагарина потратят более шести миллионов рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. Здесь сделают пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установят лавочки и урны, оборудуют детский игровой комплекс, а пешеходный мост укрепят габионами.

В ЗАТО Циолковский в рамках нацпроекта благоустраивают заброшенный сквер. Здесь появится   тротуарная плитка, малые архитектурные форм,  будет смонтировано уличное освещение и проведено озеленение территории. На это выделено 3,2 миллиона рублей  из федерального, областного и местного бюджетов в рамках нацпроекта. Еще 20 миллионов рублей добавили власти Циолковского из местного бюджета для реализации мероприятий программы.

Завершается обновление парка в  Прогрессе. Главное место отдыха поселка городского типа начало преображаться в прошлом году. В этом году работы  продолжились: в парке  делают пешеходные дорожки из тротуарной плитки и обустраивают детскую площадку. На её создание по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова дополнительно выделили из областного бюджета пять миллионов рублей.

Сквер династий железнодорожников в Шимановске преобразится к концу октября. Здесь сделают тротуар из плитки, а также поделят место отдыха на три зоны. В первой зоне установят столы для игры в шахматы, во второй сделают беседку, а в третьей зоне разместят качели. На все работы потратят 8,4 миллиона рублей.

Работы ведутся и в областном центре Приамурья. В этом году в Благовещенске преобразится территория у озера в районе Плодопитомника.

Детский парк под названием «Винни Пух» обновляют в Завитинске. Здесь устанавливают новые качели, лавочки, урны и делают уличное освещение.

В Зее в этом году приводят в порядок пешеходную зону на площади Шохина, где частично заменят тротуарную плитку, установят малые архитектурные формы, уличное освещение, а также теневые навесы. На все работы потратят 10 миллионов рублей.

В Свободном благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» обновляют мемориал Славы. К концу сентября в городе президентского внимания проложат новые прогулочные дорожки и сделают площадки для отдыха, современное освещение и установят малые архитектурные формы.

В столице БАМа создали верёвочный парк. Комплекс стоимостью около пяти миллионов рублей, приобретенный администрацией города при софинансировании федерального, регионального и местного бюджетов в Тынде уже установили. Здесь же сделали первый в городе памп-трек.   

Возрастная категория материалов: 18+