• Фото: t.me/imameev
  • Фото: t.me/imameev
  • Фото: t.me/imameev

О том, что рядом с краснокнижным маньчжурским орехом, величественными соснами, нежными липами и могучим пушкинским дубом из музея-заповедника писателя и поэта появился корейский кедр, сообщил в своем телеграм-канале мэр Олег Имамеев. 

—  Теперь в сквере два именных дерева. Конечно, саженцу еще расти и расти, но повод к его посадке очень значимый — 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича. С удовольствием пообщался с участниками, — написал градоначальник. — Энтузиазм в исследовании родного края и бескорыстное желание поделиться своими знаниями дорогого стоят. Узнал много нового. Например, что свою первую воинскую награду — серебряную медаль «За поход в Китай» — Владимир Арсеньев получил при обороне нашего Благовещенска от хунхузов в июле 1900 года. Абсолютно уверен, что маленький кедр благодаря этим увлеченным людям поможет узнать больше о нашей истории и об этом великом человеке. Ведь исследования Владимира Арсеньева, его научное и литературное наследие, делают его одним из самых-самых дальневосточников. Отдельное спасибо Анне Николаевне Воробьевой, Любови Адамовне Головчанской и Народному музею за этот день и за искреннюю любовь к нашему городу.

В свое время о секретах дендрария рассказал «Амурской правде» начальник благовещенского отдела Россельхозцентра кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. В частности, объяснил, почему дуб, который все считают пушкинским, на самом деле фальшивый

Возрастная категория материалов: 18+