Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Главное достижение форума — мы серьезно продвинулись по проекту строительства пропускного пункта и международного моста через реку Амур между населенными пунктами Джалинда и Мохэ. Мост будет востребован и загружен. По этому проекту мы заручились поддержкой РЖД, встретились с представителями компании «Бамтоннельстрой-Мост», которая готова построить данный объект, и Газпромбанком — организацией, которая готова эти работы профинансировать. Для нас это стратегический проект, который даст импульс к развитию целого ряда производств на севере области, — прокомментировал Василий Орлов. 

Всего Амурская область заключила на ВЭФ 18 соглашений на 30 миллиардов рублей. В ходе панельной сессии с президентом Владимиром Путиным прозвучали важные решения по развитию Дальнего Востока. Одно из них — продление дальневосточной ипотеки под два процента до 2030 года. 

— Мы видим, что этот инструмент очень востребован, им активно пользуются люди. Программа меняется с учетом потребностей дальневосточников, включаются новые категории людей, которые могут получить льготную ипотеку, банки снижают ставки, — добавил губернатор. 

Помимо этого, на форуме Василий Орлов выступил на двух панельных сессиях по развитию БАМа и Транссиба и российско-китайских отношений, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+