Фото: Архив АПФото: Архив АП

Преступниц нашли по горячим следам и задержали неподалеку от места совершения очередной кражи. Ими оказались жительницы Ставропольского края 1982 и 1974 годов рождения. Оперативники установили, что обе обвиняемые причастны к семи случаям краж. От их рук пострадали женщины в возрасте 80—90 лет и 59-летний инвалид. Материальный ущерб оценивается в более чем полмиллиона рублей.

В январе 2022 две подруги разработали план, как обогатиться за счет пенсионеров. Путем случайного выбора они находили квартиру, где проживал пенсионер. Одна из них, представляясь медицинским работником и используя в качестве предлога запись на вакцинацию от коронавируса, проходила внутрь квартиры жертвы. Входную дверь при этом всегда оставляла открытой. Втираясь в доверие, она узнавала, где пенсионер хранит сбережения.

Тем временем ее сообщница находилась в подъезде дома на лестничной площадке и подслушивала разговор. Получив нужную информацию, она незаметно проникала в дом и пока псевдомедик отвлекала пенсионера, крала деньги.

Сотрудники уголовного розыска составили фотороботы и передали уличным нарядам ориентировки на предполагаемых преступниц. Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Во время расследования с помощью родственников они частично возместили пострадавшим украденные деньги. Следствие завершено, материалы уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили УМВД по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+