Фото: Архив АПФото: Архив АП

Завоз племенного поголовья КРС молочного направления проводится по программе развития молочного животноводства в регионе.

— В рамках реализации инвестиционных проектов на территории Амурской области и для комплектования поголовьем строящиеся молочные комплексы 11 сентября в ЗАО «Агрофирма АНК» Благовещенского района поступила вторая партия нетелей голштинской породы в количестве 100 голов с племенного завода ООО «ЭкоНива-Агро» Воронежской области. Всего на комплекс в 2022 году завезено 200 голов нетелей. Доставка осуществлялась специализированным автотранспортом более 7 суток. Животные размещены на подготовленной для них площадке, где проходят карантинные мероприятия, — пояснили в управлении по животноводству и племенной работе министерства сельского хозяйства Амурской области.

Напомним, в 2023 году в регионе планируют построить три новых животноводческих комплекса на 4 230 коров. Одно из них — часть кампании по расширению ЗАО «Агрофирма АНК». Сельхозпредприятие собирается начать строить комплекс на 1 200 голов скота в селе Никола-Александровка в 2024 году. За счет строительства животноводы намерены увеличить производство молока.

Возрастная категория материалов: 18+