Фото: РЖДФото: РЖД

Также участникам проекта будет открыт доступ к бизнес-заказчикам, что позволит компаниям получить опыт и доработать свое решение под нужды РЖД. Эксперты технологической отрасли предоставят компаниям развернутую обратную связь об их продуктах или решениях.

— Акселератор даст возможность выйти на новые площадки, рынки. Это возможность заключать контракты на прямые поставки своей продукции, потому что сегодня выходить напрямую на крупные заводы сложно. Конечно, это упростит работу бизнесу и позволит выходить на монополистов. Поделился информацией об акселераторе с предпринимателями, сразу несколько человек ответили: нам это интересно, — отметил председатель Торгово-промышленной палаты Амурской области Сергей Смородников.

Еще одна возможность, которую дает участие в акселераторе, — ускоренный доступ к испытаниям на полигонах и лабораториях научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Разрешение можно будет получить уже к концу этого года, обычно процесс занимает минимум полгода. Если технология компании успешно пройдет испытания, она сможет заключить контракт с РЖД.

Руководитель объединения также добавил, что у амурчан есть примеры успешной работы с РЖД в этом направлении. Программист Иван Шумилов разработал для Федеральной пассажирской компании IT-платформу, помогающую управлять бизнесом и решать такие задачи, как поиск подрядчиков, дополнительных сотрудников, и автоматизировать часть рутинных процессов.

Подать заявку на участие в акселерационной программе до 15 сентября могут юридические лица с испытанным экспериментальным образцом решения по более чем 30 направлениям, сообщает АСИ. Среди них: комплексные системы, IT-решения, сервисы и услуги, технологии и технические средства, технологии в категории импортозамещения.

Возрастная категория материалов: 18+