Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Уже с понедельника, 19 сентября, в библиотеке начнут обустраивать зоны. В помещениях расставят мебель, книги, оборудование и технику. По информации мэрии, после завершения работ учреждение откроется в новом статусе модельной библиотеки городских инноваций. Вновь распахнуть двери в учреждении планируется 1 октября.

Это будет современный информационно-досуговый, социально-культурный центр, отвечающий потребностям читателей и предоставляющий возможности для воплощения их идей. Здесь появятся информационный кластер, кластер творческих инноваций, кластер социальных инноваций, кластер нового краеведения, а также дополнительные зоны коворкинга и развивающей игровой. Их обустроят, в том числе, в соответствии с требованиями программы «Доступная среда».

Ремонт проводится в рамках реализации национального проекта «Культура» при участии бюджета Благовещенска. Преображение оценили заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько, начальник управления культуры Валентина Мищенко, депутат заксобрания Евгений Тюхаев, депутат гордумы Владимир Коновалов.

По словам заммэра, библиотечная система в городе не только развивается, но и «молодеет». Так, в Муниципальной информационной библиотечной системе сейчас трудятся 63 сотрудника, а их средний возраст составляет 36 лет.

— Действительно, молодые сотрудники, парни активно приходят работать к нам в систему и даже ведут свои блоги. У нас есть два таких сотрудника, которые занимаются продвижением книги через видеопроекты. Создан подкаст, который известен во всей России и выходит на известных цифровых площадках, например, на «Яндекс. Подкаст». Он называется «Можно потише?» В нем можно услышать интервью с известными в городе людьми, — рассказала директор МИБС Александра Рихновец.

Муниципальная информационная библиотечная система Благовещенска включает в себя 12 библиотек, три из которых расположены в сельских территориях. С 2019 по 2021 год в Благовещенске в статусе модельной открыты молодежная библиотека им. А. П. Чехова, библиотека искусств, библиотека-обсерватория им. Б. А. Машука и библиотека детского развития им. П. С. Комарова. В октябре 2022 года откроется библиотека городских инноваций «Центральная».

В конкурсном отборе на создание модельных библиотек федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2023 году участвуют библиотеки «Солнечная», «Дом семьи», «Диалог», сообщили в администрации города Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+