Фото: Министерство ЖКХ Амурской областиФото: Министерство ЖКХ Амурской области

— Пятиэтажный дом рассчитан на 74 квартиры, из них 15 предназначены для детей-сирот. Остальные получат переселенцы из ветхого и аварийного жилья, что позволит полностью закрыть очередь на расселение по данной программе в Бурейском округе. Дом будет сдан в следующем году. На его строительство выделено 200,5 миллиона рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов.  

Здание находится в квартале улиц Горького и Зеленой. Сейчас на объекте возведён последний, пятый этаж. В ближайшее время строители приступят к укладке крыши.

Всего по области для переселения людей из аварийного фонда строится десять домов в восьми муниципалитетах. По одному дому — в Благовещенске, Новобурейском, Талдане Сковородинского района и на станции Арга Серышевского района, а в городах Свободном, Сковородине, сёлах Чигири и Волково Благовещенского района — по два. 

Ожидается, что до конца этого года начнется стройка еще 18 домов: по одному — в Благовещенске и Сковородине, два — в поселке Ерофее Павловиче, по семь — в Октябрьском районе (в селе Екатеринославка — два, в поселке Мухинский — пять) и в селе Соловьевск Тындинского округа.

Всего в программу переселения из аварийного жилфонда с 2019 по 2025 годы входят 916 домов, где проживали 6,72 тысячи человек. На программу выделено 6,75 миллиарда рублей. 

На данный момент полностью расселены дома в десяти муниципалитетах — в Райчихинске, Прогрессе, Белогорском, Ивановском и Ромненском округах, Константиновском, Мазановском, Тамбовском, Селемджинском и Шимановском районах. До конца 2022-го программу намерен выполнить и Белогорск, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+