Фото: Архив АПФото: Архив АП

Авторы проекта предупреждают, что алгоритмы соцсетей часто могут сыграть злую шутку. Например, вместо обучающего и полезного контента на YouTube ребёнку рекомендуются видеоролики с нецензурной лексикой, жестокостью и фейками. Необходимо вовремя обратить на это внимание, быть в курсе того, чем занимаются дети в интернете и научить их самостоятельно фильтровать потребляемый контент.

Проект «Цифровая гигиена детей и подростков» собрал информацию о том, куда можно обратиться за помощью, столкнувшись с проблемами в интернете. Родители могут найти советы о том, что делать при потере личных данных, как справиться с цифровой зависимостью у ребенка, как защитить от кибербуллинга, как реагировать на фейки и жестокий контент.

Как справиться с цифровой зависимостью: советы клинического психолога Юлии Масловой

— Если вы замечаете, что ребенок проводит много времени в компьютере, задайте себе вопрос в первую очередь: что у него есть, помимо этого развлечения? Имеет ли он доступ к своим увлечениям, имеет ли увлечения, помимо компьютера? Можете ли вы его чем-нибудь заинтересовать, показать что-то такое, что будет достойно его внимания?  Возможно, вы можете привлечь его к совместным действиям, чтобы у него была жизнь вне интернета.

Обсуждайте с детьми, сколько времени ребенок может находиться в соцсетях, в онлайн-играх. Это время может не совсем устраивать родителя, но при этом быть ограниченным. Если вы договариваетесь даже на три часа, ребенок может рассказывать, что он ничего не успевает за меньшее время. Сейчас это нормально. Просто постарайтесь узнать, что он делает, с кем он общается, почему именно это ему нравится, даже если само увлечение вас не совсем устраивает наподобие онлайн-игр. Возможно, что-то еще вы сможете показать ему снаружи. Например, спорт, командные игры.

Сейчас подростки много общаются в соцсетях. Им нельзя ограничивать общение полностью. Но стоит напоминать о том, что время ограничено. А также показывать ребенку альтернативные варианты проведения досуга с друзьями – с ребятами в кружках, секциях, приглашать друзей в гости, можно для этого придумать повод – испечь пирог или еще что-нибудь.

Не препятствовать общению на улице. Как бы сильно не нравилась компания, в любом случае не препятствовать, но обязательно беседовать с ребенком. Детско-родительские отношения — хорошие, теплые, доверительные, когда мы показываем, что к нам можно обратиться за помощью, — это самое важное, что мы можем сделать для детской безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+