Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, до конца года фонари установят на 21 участке региональных дорог, проходящих через сёла Лозовое, Демьяновка, Верхний Уртуй, Каховка, Рогозовка, Ромны, Белоярово, Раздольное, Новоалександровка, Новочесноково, Гильчин, Лермонтовка, Белогорье, Покровка, Сычевка, Мазаново и Поярково, в поселке Новобурейском, на железнодорожной станции Петруши и в Прогрессе.

В планах на следующий год установка освещения на 53 километрах дорог, проходящих через 22 районных населенных пункта.

— Все региональные трассы, проходящие через населенные пункты, должны быть освещены. Это  вопрос безопасности как жителей поселков, так и водителей, — подчеркнул глава региона Василий Орлов. — В первую очередь обустраиваем участки с оживленным движением — в районах школ, поликлиник, автобусных остановок. Совершенно недопустима ситуация, когда дети вечером возвращаются из школы домой и вынуждены практически вслепую переходить дорогу, по которой идет поток машин. В ближайшие годы постараемся эту проблему решить. Планируем освещать ежегодно не менее 50 километров дорог.

В 2024 году будут освещены около 50 километров транзитных дорог, а в 2025-м — 60 километров. 

— Работа по освещению региональных трасс, проходящих через населенные пункты, у нас в приоритете. За два предыдущих года проведено освещение в 25 транзитных населенных пунктах области, это более 80 километров. В текущем году выполним освещение еще в 21 селе, подсветим 42 километра. Сейчас ведется работа по определению участков под устройство наружного улично-дорожного освещения и готовится рабочая документация на подключение к электросетям, — рассказал министр транспорта области Александр Зеленин.

В 2020 году дорожники осветили участки региональных дорог, проходящих через следующие населенные пункты: Марково, Михайловка, Сергеевка, Бибиково, Крестовоздвиженка, Верхняя Полтавка, Климоуцы, Семёновка, Сукромли, Новокиевский Увал, Норск, Жариково и в селе Тамбовка. 

В 2021-м освещены дороги в 12 селах. Фонари появились в селах Волково, Толстовка, Усть-Ивановка, Новое, Новотроицкое, Михайловка, Костюковка, Усть-Пёра, Новогеоргиевка, Арга, Тавричанка и Знаменка, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+