Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

У рукавов, которые подключаются к передвижной станции, большой диаметр — 300 миллиметров. Одна такая станция мощностью 340 литров в секунду может откачать большой объем загрязненной воды за несколько часов. 

Помимо этого агрегаты можно без проблем перемещать по всей территории области — конструкция установлена на платформе автомобильного прицепа.

— Учитывая опыт ликвидации последствий наводнения прошлых лет, в 2021 году правительство области в резерв материальных ресурсов уже закупила пять дизельных насосных станций, которые с успехом были применены на территории Благовещенска и Благовещенского района после паводка. А использование этих мотопомп на водозаборе «Амурский» позволило не оставить жителей областного центра без чистой воды, — рассказал заместитель председателя правительства Приамурья — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. 

Новые мотопомпы находятся в областном материальном резерве и пока не применялись по назначению, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. 

Возрастная категория материалов: 18+