Королева во время визита в Берлин. Фото: Sean Gallup/Getty Images Источник: interfax.ruКоролева во время визита в Берлин. Фото: Sean Gallup/Getty Images Источник: interfax.ru

«Королева» (2006 г., 12+)

Биографический фильм «Королева» (снят совместно Францией, Великобританией и Италией) с Хелен Миррен в главной роли рассказывает об одном из самых драматичных эпизодов в жизни Елизаветы — гибели принцессы Дианы. И королеве нужно принять решение, как реагировать.

Прежде всего — как сообщить трагическую весть внукам и как объяснить им происходящее. Ведь в новостях по телевизору стараются преподнести трагедию как можно желтее, с обилием личных подробностей.

И как отнестись к растущей не по часам, а по минутам толпе перед Букингемским дворцом, и разливающемуся морю цветов и игрушек? И главное — как объяснить происшедшее стране, ждущей реакции от своей королевы. Ведь по мнению обывателей, «принцесса людских сердец», обожаемая миллионами британцев, погибла из-за бесчувствия, чопорности и дани традициям, которых придерживалась королевская семья.

Ох как непросто было Елизавете II пережить те тяжелые дни. И остаться королевой.

Мне кажется, это фильм очень тонко и точно препарирует конфликт между желанием сохранять заложенную много веков назад традицию, когда монарх считался абсолютной властью от Бога, и одновременно и соответствовать современности с ее политическими интригами и запросами. А иначе зачем нести бремя короны? Безусловно, этот конфликт проходил через сердце королевы Елизаветы, умевшей находить баланс между традицией и современностью. И выходить из трудных ситуаций, не теряя достоинства. 

 «Лондонские каникулы» (2015 г., 16+)

Британский фильм повествует об очень интересном эпизоде из жизни Елизаветы — мало кто знает, что она в 1945 году выучилась на водителя санитарного автомобиля и была в отряде самообороны. И в ночь на 9 мая 1945-го две сестры-принцессы Елизавета и Маргарет сбежали из Букингемского дворца, чтобы отпраздновать Победу в народных гуляньях вместе со всем Лондоном. Побег закончился романтическим знакомством.

Сбежали из дворца — это, конечно, режиссерский ход. На самом деле девушки королевских кровей участвовали в празднествах в сопровождении гувернанток и охраны. И романтика — тоже вымысел. Но факт участия принцессы в самообороне — реальный.

«Спенсер» (2021 г., 16+)

Поводом показать королевский двор в кино становятся и фильмы о принцессе Диане. Так, на контрасте приверженности традициям, которая доведена до нелепости, и живого человеческого начала построен фильм «Спенсер» чилийского режиссера Пабло Ларраина (совместное производство Великобритании, США, Германии, Чили).

На одной чаше весов — размеренная, подчиненная ритуалам и наполненная церемониями жизнь во дворце. На другой — ранимая и сентиментальная принцесса Диана. Действие фильма происходит в загородном замке королевской семьи в графстве Норфорлк. В замке все происходит четко, по регламенту, причем этот распорядок соблюдается не годами — веками. И сразу же мы видим Диану, потерявшуюся в пространстве, с немым испугом: «Где я сейчас?». Это ее психологическое состояние, полная дезориентация в пространстве собственной жизни.

Елизавета в этом фильме выглядит надменной «снежной королевой» в окружении стайки корги, от взгляда которой все становится холодно.

«Король Карл III» (2017 г., 18+)

Пожалуй, это самый странный британский фильм в жанре «история будущего» о королевской семье. Он начинается с того самого события, произошедшего 19 сентября после 10-дневного траура в Великобритании — с похорон королевы.

Чарльз (Тим Пиготт-Смит), иронично замечающий, что наконец-то он становится королем Карлом III — он так долго этого ждал, устраивает бунт и отказывается быть «декоративным монархом» — он хочет влиять на повестку в стране. Даже в ущерб интересам собственной семьи.

В фильме речь идет о законопроекте, ограничивающем свободу прессы. Его-то и не подписывает Карл III, несмотря на то что пресса вовсю «полощет» нижнее белье членов его семьи, и еще в 1997 году именно папарацци обвинялись в гибели принцессы Дианы. Но ничего личного — только долг.   

«Корона» (сериал, 18+)

Исторический британский сериал рассказывает о правлении королевы Елизаветы II, начиная с ее свадьбы и восхождения на престол и заканчивая первой половиной нулевых. Всего в сериале запланировано шесть сезонов, каждый из которых охватывает временной промежуток

Основная мысль — корона всегда важнее, чем тот, кто ее носит. Все члены королевской семьи по-своему несчастны. Им приходится жертвовать если не всем, то многим ради традиций и поддержания системы. Корона подавляет личностные качества и ломает характеры, и только сильному человеку удается сохранять себя. Видимо, такой и была Елизавета II, находившаяся на троне 70 лет, о которой сейчас скорбит Великобритания.

Возрастная категория материалов: 18+