Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«Не просто схема перспективного градоразвития»

— Абсолютно все, что делается на Дальнем Востоке, делается для людей, чтобы они оставались в федеральном округе: получали здесь работу с хорошими заработными платами и могли жить комфортно. Мастер-планы городов — не просто схема перспективного градоразвития. Это не просто определение на карте — что нужно строить и где какие активности будут: жилье, бизнес, энергетика, дороги... Здесь речь идет в первую очередь о взгляде в будущее — как город будет жить, чем он будет жить. Какие развернутся производства, какой будет экономика, — пояснил губернатор. — Каждый мастер-план рассчитан до 2035 года, развитие перспективное.

Когда созданные для амурских городов мастер-планы утвердят на уровне Правительства РФ, будут приняты решения о финансировании этих проектов. У каждого города есть своя специфика, и все особенности учли при создании стратегий развития.

Поручение разработать для крупных дальневосточных городов мастер-планы Владимир Путин дал на ВЭФ в прошлом году. В этом году регионы ДФО показали результаты. Приамурье представило мастер-планы трех городов, но в планах — больше.

Встреча журналистов с губернатором длилась больше часа. 

Свободный и Циолковский — в одной упряжке

— По графику у нас в следующем году еще должен быть представлен мастер-план Белогорска, по нему работа ведется. И еще один, который, я считаю, целесообразно представить в рамках свободненской агломерации, — это мастер-план Циолковского. По сути, два города связаны между собой, и их экономика значительно пересекается, — объяснил Василий Орлов журналистам, которые согласно закивали. — В качестве одного из примеров расскажу: в Циолковском в этом году завершается строительство взлетно-посадочной полосы, которая будет в том числе использоваться и для перевозки пассажиров, включая жителей Свободного и Свободненского района.

Развитие амурского космограда напрямую связано с космической программой.

— По Циолковскому хорошие планы. У нас строится вторая очередь космодрома Восточный — это стартовый стол под ракету «Ангара». По плану она должна полететь в конце 2023 года. Пока все идет по графику. Недавно мы там были. Понятно, что потребуется под эту стартовую площадку персонал, которому нужно жить в соответствующих, качественных условиях. Поэтому там серьезные перспективы по строительству, — считает губернатор.

Город президентского внимания сделал ставку на кластер

Свободный сегодня — город, который в ближайшие годы будет идти вперед в контексте развития газоперерабатывающего, газохимического кластера, в первую очередь.

— Вы знаете, что там строятся два крупнейших по мировым меркам завода. Газпромовский идет в графике, и будет в конце 2024 года выведен на полную мощность. Что касается газохимического комплекса «Сибура», сейчас идет немного пересборка этого проекта — в связи с тем, что часть оборудования, предназначенного для производства полимеров, сегодня под санкциями, — уточнил Василий Орлов. — Поэтому коллеги из «Сибура» трансформируют этот проект. Но критических отставаний от графика нет. И мы понимаем, что для Свободного крупнотоннажная газохимия (то есть полимеры — полиэтилен, полипропилен) — это условия для развития производств меньшего уровня, уже для производства конечной продукции. Соответственно, мастер-план города Свободного во многом зависит от развития газохимического кластера.

Свободный сейчас даже без мастер-плана развивается в ускоренном темпе. Город президентского внимания активно застраивается. «Там есть хорошие застройщики. Если вы видели газпромовский городок — шикарный абсолютно. Компания «Сибур» в центре города также вышла на площадку, возводит несколько крупных домов. И наши застройщики активно участвуют», — рассказал глава Приамурья.

Эксперты предложили дать Тынде газ

Тында — прежде всего город, связанный с РЖД и с расширением пропускной способности БАМа. Байкало-Амурская магистраль, кстати, тоже получит дополнительный импульс развития благодаря реализации мастер-плана.

— Главная, наверное, мысль по Тынде заключается в чем: по мнению экспертной организации, которая участвовала в изготовлении этого мастер-плана, — целесообразна газификация города. Там нужно сделать газоотвод, порядка 80 километров. И таким образом это не только сможет понизить стоимость оплаты коммунальных услуг для населения, но и в первую очередь создаст условия для бизнеса, — заметил Василий Орлов. — Там целый ряд бизнесов становится целесообразным — опять же в связи с тем, что будет более низкая стоимость киловатт-часа.

Жилищное развитие столицы БАМа также может детально обсуждаться в рамках мастер-плана. В Тынде сейчас есть потребность в переселении людей из ветхого жилья в зоне БАМа. Эта тема регулярно поднимается на федеральном уровне.

— Рассчитываем на то, что будет выделено финансирование. И после этого можно будет обсуждать, какие объемы жилья, какой стоимости будут построены в Тынде. Но при этом подчеркну — людям мало получить комфортное жилье. Они должны получить высококвалифицированную, высококачественную, высокооплачиваемую работу. Здесь, на мой взгляд, у Тынды хорошие перспективы с учетом тех решений, которые принял президент по расширению пропускной способности БАМа. И как только там увеличится трафик, потребуются новые рабочие места, под которые уже необходимо строить жилье. Вот примерно так. То есть жилье не просто ради жилья. А жилье должно быть взаимоувязано в том числе с инвестиционными проектами.    

«Золотая миля» — лицо страны

Что касается амурской столицы — здесь в первую очередь перспектива видится во взаимоотношениях с Китаем, не удивил Василий Орлов.

— Развитие нашей предмостовой зоны, туризма, продолжение проекта «Золотая миля», и в том числе это канатная дорога. В продолжение этой темы мы с госкорпорацией «Туризм.рф» подписали на ВЭФ соглашение о поддержке еще двух крупных проектов на «Золотой миле». Построим гостиницу — понимаем, что они будут востребованы, как только восстановится туристический поток с КНР, — не сомневается Василий Александрович. — Также будет строиться спортивно-культурный торговый центр, тоже на «Золотой миле». Мы понимаем, что это лицо страны, поэтому все должно быть сделано на высшем уровне. Здесь, конечно, важны федеральные инструменты поддержки, в том числе — льготное кредитование. Поэтому такое соглашение тоже было подписано.

«Это не финальные решения»

При подготовке мастер-планов учли мнения горожан.  

— Детали обсуждались с жителями, проводились различные социологические исследования, использовались краудсорсинговые платформы. На мой взгляд, это не финальное решение по мастер-планам. Это только такие крупные мазки — как это, по нашему мнению, должно выглядеть. И после того как эти мастер-планы будут утверждены, мы сможем еще раз более детально с людьми проговорить все уже в горизонте планирования по времени: какие объекты, в какой год будут строиться. Все это строится для людей, поэтому принимать такие решения без их мнения — бессмысленно и  нецелесообразно.

Возрастная категория материалов: 18+